СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ, ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

С 10 по 16 апреля 2023 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации в стране проводится Неделя подсчета калорий.
Организм человека постоянно нуждается в энергии для поддержания всех важных процессов от дыхания до работы мозга. Ее основной источник — пища, которая снабжает калориями. Если человек получает с пищей больше энергии, чем тратит, ее избыток откладывается в виде жировых отложений. Таким образом, калорийность рациона тесно связана с массой тела, а нерациональное питание, низкая физическая активность и сидячий образ жизни приводят к развитию ожирения, которое сегодня является довольно распространенным заболеванием. В настоящее время избыточный вес отмечается у 50% женщин, 30% мужчин и до 12% детей.
Калории — это тот показатель, который можно контролировать: для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. При желании человек может завышать или занижать их число, но такие практики, по словам экспертов, не слишком полезны и даже бывают опасны.
Подсчет калорий помогает контролировать свой рацион питания и следить за своим весом. Это особенно важно для людей, которые хотят похудеть или поддерживать свою форму.
-Подсчет калорий помогает понять, сколько энергии тратится на еду и сколько нужно для поддержания здоровья и активной жизни. Это также помогает избегать переедания и излишнего употребления ненужных продуктов.
-Подсчет калорий также может помочь выявить привычки питания, которые могут быть не здоровыми или приводить к излишнему весу. Например, если вы обнаружите, что у вас есть тенденция перекусывать вредную еду между приемами пищи, вы можете начать заменять ее на более полезные закуски.
-Кроме того, подсчет калорий может помочь распределить потребление белков, жиров и углеводов правильно, чтобы получить необходимое количество питательных веществ для поддержания здоровья и активной жизни.
По результатам диспансерного и профилактического обследования населения первое место среди факторов риска возникновения заболеваний занимают нерациональное питание и неподвижный образ жизни. В связи с этим НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава РТ поделился результатами изучения свойств традиционной национальной кухни тувинцев и ее влияния на организм человека.
Антихолестериновая баранина
Один из почетных национальных блюд тувинского народа бараний курдюк вопреки стереотипам содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Курдюк преподносится самому почетному гостю, занимающему высокое социальное положение или старшему по возрасту, как знак особого почета и уважения. Пресловутые ПНЖК в его составе — арахидоновая, линолевая, липолевая — имеют общее название витамина F. Иначе их называют антихолестериновыми. В баранине содержится в четыре раза меньше холестерина, чем в говяжьем и в 2,5 раза, чем в свином. Более того, баранина имеет в своем составе вещество лецитин, который позволяет регулировать уровень холестерина в крови человека. Особое место в кухне кочевых народов имеет и конский жир. В нем содержится 12 видов ПНЖК, к тому же, конина — это полноценный животный белок с оптимальным аминокислотным составом, превосходящий таковой у других мясных продуктов.
Молочная диета для очищения организма
Молоко и молочные продукты имеют большое значение в традиционной кухне тувинцев в целом. С наступлением тепла наши предки, как и все потомки евразийских номадов, переходили на исключительно молочные продукты, что способствовало очищению организма. Тувинцы умеют готовить из молока множество самых различных блюд, аналогов которым нет у многих других народов.
Тувинский хойтпак – кисломолочный продукт из коровьего молока – был любимым напитком не только детей, но и взрослых. Это высокопитательный напиток замедляет старение и способствует долголетию. Хойтпак содержит сложный белок казеин в виде мельчайших частичек, что способствует его полному растворению желудочными соками, отлично регулируя процесс пищеварения. Хойтпак переваривается значительно легче, чем свежее молоко. Огромную ценность для жителей края с суровой и продолжительной зимой имеет кумыс из кобыльего молока, известный своей антимикробной активностью, значительной питательной ценностью и способностью стимулировать биологические процессы в организме человека.
Полезные деликатесы
Многие современные ученые-диетологи из разных стран солидарны во мнении о том, что проростки злаков являются суперпродуктом и эликсиром жизни. Вместо хлеба рекомендуются употреблять зерно крупного помола. Интересно, что современная технология использования в пищу проросшего зерна очень близка к способу приготовления тувинского далгана из ячменя и пшеницы, в котором сохранены практические все полезные свойства зерна.
Далган получают из обжаренного вместе с оболочкой и зародышем зерна. Такой продукт практически не портится при хранении. По своей пищевой и биологической ценности «Далган» значительно превосходит все традиционные сорта печеного хлеба из муки высшего и первого сортов. Однако, приобретая такой продукт на современных торговых площадках, следует понимать, что сегодня очень многие не утруждают себя соблюдением санитарных норм и технологии изготовления далгана. Такая продукция может даже нанести вред здоровью.
В состав тувинского далгана входят микро и макроэлементы, витамины группы В, Е,А,Д, антивирусные и антибактериальные вещества лизин и горлецин. В организме человека нормализуется обменные процессы. Далган способствует поддержанию сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, улучшает клетвортворную функцию и поддерживает гормональный баланс, укрепляет иммунную систему организма, положительно воздействует на структуру слизистых оболочек, костей, кожи и волос.
В любимом многими продукте чинге-тараа открыты такие уникальные свойства, как замедление роста раковых клеток, понижение артериального давления и расширение сосудов. Этот уникальный продукт может быть назначен больным анемией в составе лечебной диеты за свойства выведения из организма остаточных продуктов разложения. Чинге-тараа полезно для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезней печени, сахарным диабетом, атеросклерозом, аллергией.