Экспорт медицинских услуг в Республике Тыва

В Туве в рамках федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» обследовано и пролечено 253 иностранца

В Ресбольнице №1 по итогам первого полугодия 2022 года медицинскую помощь в рамках федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» получили 1066 иностранных гражданина. Таким образом, по сравнению с 2017 годом наблюдается увеличение объема экспорта медицинских услуг почти в 4 раза. Общая сумма поступлений за оплаченные медицинские услуги составила за шесть месяцев около 630 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном Минздраве, в числе иностранцев, обратившихся в медицинские организации Тувы, есть граждане Китая, Монголии, Киргизии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и даже Южной Кореи.
Назначение федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» связано с тем, что с каждым годом уровень и качество оказания медицинской помощи в российском здравоохранении становится выше. Инвестиции в медицину позволят лечебным учреждениям не только обновлять материально-техническое оснащение, но и повышать профессиональный уровень врачей.
В реализации проекта по экспорту медицинских услуг уже принимает участие 71 российский субъект, в том числе и Тува, как приграничный регион. К 2024 году объем экспорта медицинских услуг по всей стране должен вырасти до миллиарда долларов в год. И возможности для этого есть – с каждым годом число иностранцев, приезжающих в Россию поправлять здоровье, увеличивается. Так, например, за первое полугодие 2017 года их было 120 тысяч, а за тот же период 2018 года — уже 300 тысяч. И, по мнению экспертов, эта тенденция будет нарастать.
Из числа приезжающих лечиться и реабилитироваться в Россию более 60% жители стран Центральной Азии, еще 37 процентов — из Европы. Их привлекают высокая квалификация врачей, современные методы лечения и оснащение медучреждений, а главное – доступные цены. Многие виды медпомощи в России стоят в несколько раз дешевле, чем в Европе или США. Наиболее востребованы медицинские услуги по кардиологии, стоматологии, офтальмологии, травматологии и ортопедии, неврологии, репродуктивной и эстетической медицине. Уже сегодня в регионах страны внедряются программы чек-ап по обследованию состояния здоровья или диспансеризации, по результатам которых пациенты могут пройти дальнейшее лечение в России.

 

 

Перечень медицинских платных услуг для иностранцев Скачать