УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в Национальный проект «Демография», проводятся корпоративные программы по укреплению здоровья. Одной из практик программ является управление стрессом.
Психическое здоровье любого человека, а особенно медицинских работников является очень важным и влияет на результативность его работы.
Клинический психолог Республиканской больницы №1 Урана Домур-ооловна Хертек прочитала для сотрудников консультативно-диагностической поликлиники доклад на тему «Формирование психогигиенических и психопрофилактических адаптивных форм коппинг-поведения для здоровых лиц, подвергающихся стрессу».
Психогигиена — это наука о сохранении и достижении психического здоровья.
Психическое здоровье это состояние психологического и социального благополучия, при котором человек реализует свои возможности, эффективно противостоит жизненным трудностям и стрессу, осуществляет продуктивную осознанную деятельность и вносит свой вклад в развитие социума.

Что нужно для укрепления и поддержания психического здоровья:
Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека, достойного уважения. Это центральный признак ментального (душевного) здоровья человека.
Важно умение человека поддерживать позитивные, тёплые, доверительные отношения с другими, владеть техниками коммуникации. Люди с такими качествами имеют более высокий потенциал к любви и дружественным отношениям.
Людям нужно иметь и автономность — независимость и способность человека регулировать своё поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. Это способность благодаря которой человек может не придерживаться коллективных верований, предрассудков и страхов, то есть, стабильность самооценки
Экологическое мастерство — способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечает его психологическим условиям жизни.
Наличие цели в жизни — уверенность в наличии цели и смысла жизни, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.
Самосовершенствование — мало достичь тех характеристик, которые были описаны выше, важно развивать собственный потенциал. Должна быть потребность реализации себя и собственных способностей. Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту.