АЛКОГОЛЬ – ВРАГ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Алкоголь – частый гость на наших столах, особенно в праздники. Толк в застольях знают многие, а некоторые не прочь пропустить рюмку-другую после тяжелого дня. Но далеко не все задумываются, наливая очередную рюмку, как алкоголь влияет на организм человека.
Главная составляющая спиртного — этиловый спирт (этанол). Именно он неустанно трудится над разрушением организма. Органы тела способны вывести лишь 5% смертельного этилового спирта вместе с мочой и потом. Остальные 95% беспрепятственно поступают в ЖКТ, кровеносную и нервную систему, осаждают печень, мозг, почки. Разрушаются нервные клетки головного мозга, может появиться цирроз печени и алкогольный гепатит, развивается гастрит.
Употребляющие алкоголь люди часто говорят, что далеки от алкоголизма, и пусть больными занимается наркологический диспансер. Но врачи понимают, что это не так. Статистика дает ужасающие показатели: ежегодно от отравления спиртом, болезней, вызванных этанолом, несчастных случаев погибает множество людей. И алкогольное отравление даже не самая главная причина. Воздействие алкоголя на организм человека становится причиной 50–60% дорожно-транспортных происшествий, 35–40% самоубийств и вообще 30% мужских и 15% женских смертей.
С вредными, а порой трагическими последствиями употребления алкоголя сталкиваются специалисты практически всех отделений Республиканской больницы №1. Это и токсикологи, и хирурги, травматологи, часто на совести спиртного инфаркты и инсульты, болезни почек, желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление алкоголем иногда приводит людей в ожоговое отделение, обморожение может лишить конечностей. Как воздействует этиловый спирт на организм, видно по изъятым после кончины внутренним органам человека, но это видят только патологоанатомы.
Важно понимать, что снижение порций спиртного не означает полное отсутствие вреда. Несмотря на то, что люди реагируют на прием спиртного индивидуально, алкоголь в любом случае несет негативные последствия для здоровья. Так что оптимальный вариант — полный отказ от спиртных напитков.
Приближается Новый год – веселый семейный праздник. Пусть он запомнится поздравлениями, прогулками на свежем воздухе, подарками, общением с родными. А не поездкой на машине «Скорой помощи» в больницу.
Будьте здоровы!