С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ!

Ежегодно 29 октября врачи ультразвуковой диагностики отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день врача ультразвуковой диагностики.
УЗИ – один из основных инструментов современной медицины. Ультразвуковая диагностика является одним из основных инструментов современной медицины. Она помогает выявить причины дискомфорта и болезненных ощущений в органах, определяет заболевания кишечника, плевральных полостей, сосудов, мягких тканей, желчных протоков, патологии органов малого таза, болезни щитовидной и поджелудочной желез, урологические заболевания и многое другое.
Ультразвуковое исследование на сегодняшний день является самым доступным и безопасным видом диагностических процедур и широко применяется в работе врачей Республиканской больницы №1. На балансе имеются современные стационарные и портативные аппараты УЗД экспертного класса известных компаний General Electric, Mindray, Samsung.
История службы ультразвуковой диагностики ГБУЗ «Ресбольница больница» берет свое начало с 1986 года, когда впервые на базе рентгенологического отделения был открыт кабинет ультразвуковой диагностики. На единственном в больнице аппарате выполнялись только рутинные исследования.
Сегодня в больнице в круглосуточном режиме проводятся ультразвуковые обследования пациентов, находящихся на лечении в стационарных отделениях, а также амбулаторным пациентам в консультативно-диагностической поликлинике. Количество исследований из года в год увеличивается и достигает 50 тыс. в год. Рентген-диагностическое отделение оснащено аппаратами экспертного класса, которые позволяют выявлять сложную патологию в различных органах. Здесь проводят дуплексное сканирование сосудов брюшной полости, почечных артерий, брахиоцефальных сосудов, и конечностей. Врачи ультразвуковой диагностики проводят интраоперационные ультразвуковые исследования различных внутренних органов, а также оказывают помощь хирургам в их дренировании.
В Республиканской больнице №1 действуют 4 кабинета УЗИ, расположенные во всех корпусах больницы. В консультативно-диагностической поликлинике работают врачи А.А.Тулуш, Н. М.Сат. В главном корпусе — Ч.Э.Монгуш, Э.К.Хертек, Ч.Г.Куулар, А.А.Чымбал-оол, в терапевтическом корпусе — Б.С.Оюн, А.С.Бал-Доржу.

От всей души поздравляем вас, уважаемые врачи УЗИ, с профессиональным праздником! Доброго вам здоровья, новых профессиональных успехов, уважения пациентов, счастья и семейного благополучия!