СПЕЦИАЛИСТЫ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1 ПРОВЕЛИ СЕМИНАР ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ГЕМОСТАЗА

Современную медицину невозможно представить без исследований показателей гемостаза. Собственно гемостаз – это сложный и жестко регулируемый процесс, при котором организм пытается поддерживать гомеостатический баланс, чтобы обеспечить нормальный приток крови, без кровотечения или тромбоза. Когда этот баланс нарушается из-за травмы или лежащих в основе врожденных кровотечений или тромботических расстройств, требуется клиническое вмешательство. Патология системы гемостаза характеризуется чрезвычайно высокой потенциальной опасностью и на протяжении длительного времени занимает одно из ведущих мест в общей структуре смертности.
Для помощи врачам в диагностике и лечении патологии гемостаза, а также для контроля или измерения эффекта антикоагулянтной терапии, предлагается арсенал лабораторных тестов.
Показатели, использующиеся для оценки свертывающей системы крови, выполняются практически в каждой медицинской организации республики, где имеются круглосуточные стационары и проводятся амбулаторные приемы. Однако имеющийся парк оборудования не всегда позволяет определить показатели системы гемостаза более широком спектре и с высокой точностью.
Для совершенствования данного раздела лабораторной медицины специалистами лабораторной службы ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» проведен семинар по данному направлению и тренинги работы на полуавтоматических анализаторах гемостаза. Обсуждены преимущества и недостатки разных вариантов приборов, включая имеющиеся в арсенале лабораторий республики приборы, также новые полуавтоматические коагулометры Technology Solution 4, которые будут предоставлены 7 лабораториям кожуунного звена и 2 городским. По сравнению с коллегами из лабораторий, находящихся в черте г.Кызыла у специалистов кожууного звена не было опыта работы на таких приборах. Данные приборы предоставлены на безвозмездной основе ООО «Арго» (г.Новосибирск) и ООО «Лабораторные решения» (г.Барнаул). При сложившейся ситуации по всей стране с ограничениями в поставке импортных расходных материалов и реагентов, использование в работе медицинских организаций этих приборов, является самым оптимальным вариантом в целом лабораторной диагностике республики.
Всего в обучении приняли участие 29 специалистов лабораторной диагностики. Первыми пользователями приборов станут ГБУЗ РТ «Тоджинская ЦКБ» и ГБУЗ РТ «Тес-Хемская ЦКБ. Полученные на семинаре и тренингах знания помогут врачам кожуунных больниц повысить качество исследований и сократить время ожидания выдаваемых результатов, также ожидается экономия расходов на эти исследования.