С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГА!

Современную медицину невозможно представить без анестезии — науки милосердия. История этого направления началась 16 октября 1846 года, когда американский врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом, применив в качестве анестетика диэтиловый эфира. Поэтому именно 16 октября выбрано датой для Всемирного дня анестезии (World Anaesthesia Day), который отмечают все анестезиологи-реаниматологи.
Анестезиология неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и психиатрию, и наркологию, и другие области медицины. Врачи-анестезиологи при операции не менее важны, чем хирурги. При подготовке больного к оперативному вмешательству именно они выбирают способ обезболивания, прослеживают реакции организма, вводят наркоз.
В Туве оперативные вмешательства под общим обезболиванием впервые были проведены в 1950-е годы, а в 1969 году в республиканской больнице №1 впервые открылось специализированное отделение анестезиологии и реанимации. В 2005 году произошло разделение на отделение анестезиологии и реанимации и отделение реанимации и интенсивной терапии.
Оказание экстренной анестезиологической и реанимационной помощи населению Тувы постоянно совершенствуется. Внедрена новейшая наркозно- дыхательная аппаратура, кардиомониторы, пульсоксиметры, централизованная подача кислорода, дефибрилляторы, ЭКГ-аппаратура. Используются новые препараты. Так, в 2021 году в Республиканской больнице №1 начали применять ингаляционный анестетик нового поколения для общей анестезии Супран (десфлюран), применение которого способствует сокращению потерь времени и повышению безопасности при операциях.
Но главное – это люди, специалисты своего дела. Врачи говорят, что погрузить человека в глубокий сон смогут многие, но сделать так, чтобы он оттуда вернулся, под силу только настоящим специалистам.

Поздравляем наших анестезиологов-реаниматологов с праздником! Доброго вам здоровья, новых профессиональных достижений, благодарных пациентов, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *