В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1 СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЛЕЧЕНИЯ ПЛЕВРАЛЬНОГО ВЫПОТА

У некоторых пациентов с различными заболеваниями лёгких, сердечной недостаточностью, травмами грудной клетки, онкозаболеваниями, с хроническими заболеваниями почек в виде осложнения наблюдается плевральный выпот — синдром скопления жидкости в плевральной полости. Терапевтические мероприятия при симптомокомплексе свободной жидкости в плевральной полости направлены на лечение основного заболевания. Но при сдавлении легких жидкостью и нарушении дыхания необходимо проведение пункции плевральной полости.
Ежегодно в Республиканской больнице №1 проводится до 200-250 пункций плевральной полости пациентам с застойными заболеваниями лёгких, тяжёлой сердечной недостаточности, травмами грудной клетки, онкозаболеваниями, с хроническими заболеваниями почек и другими патологиями.
14 октября 2021 года заместителем главного врача больницы по хирургии Б.К.Дугуром совместно с торакальным хирургом Противотуберкулёзного диспансера, главным внештатным торакальным хирургом Министерства здравоохранения Республики Тыва О.А.Кара-Монгушем в конференц-зале Республиканской больницы №1 было проведено методическое совещание по теме «Синдром плеврального выпота. Пункция плевральной полости, тактика, лечение» для врачей терапевтического и хирургического профилей.
Это поможет врачам различных подразделений в диагностике и лечении этого тяжелого осложнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *