ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ С!

В рамках мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 13 по 19 марта 2023 года Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита C.
Гепатит С – это вирусное заболевание, при котором преимущественно поражается печень. Если вирус находится в организме человека более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.Это заболевание еще называют «ласковым убийцей», потому что развивается оно почти без симптомов и может выдать резкие последствия не через один десяток лет после заражения. Только когда появятся симптомы – это будет означать, что поражение уже необратимо. Гепатит С при отсутствии лечения приводит к циррозу печени и первичному раку печени.
Заражение гепатитом С может произойти через кровь, при половых контактах, от матери к ребенку, при нанесении татуировки, пирсинга, при проведении косметологических процедур ,маникюра или педикюра, при инъекции наркотиков. Возможно появление таких признаков, как:
Слабость, повышенная утомляемость, головная боль, кожный зуд, пожелтение белков глаз.
В большинстве случаев гепатит С протекает бессимптомно. Заразиться при бытовом контакте в большинстве случаев нельзя, но при половых контактах супругов такой риск существует. Поэтому партнёру инфицированного человека необходимо сдать кровь на антитела к вирусу (anti-HCV).
Также в обследовании нуждаются те, то контактировал с кровью больного гепатитом С, и дети, рождённые от инфицированных матерей.
Всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить обследование.
Гепатит С можно диагностировать с помощью исследований:
•Анализы крови на инфицирование в настоящее время или на раннее перенесённой гепатит С;
•Биохимический анализ крови;
•УЗИ органов брюшной полости и другие исследования

Хронический гепатит С излечим при помощи противовирусных препаратов, которые полностью удаляют вирус гепатит С из организма человека. Нужно знать, что такое лечение имеет много особенностей, поэтому назначать лекарства должен только врач.

Отделение профилактики Консультативно-диагностической поликлиники рекомендует:
Избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в первую очередь , с кровью.
-Не использоваться чужими бритвами , зубными щетками, ножницами для ногтей.
-Не употреблять наркотики (заражение происходит через общие шприцы)
-Никогда не делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами.
-Принимать меры предосторожности при половом контакте, использовать презервативы.