В РЕГИОНАЛЬНОМ СОСУДИСТОМ ЦЕНТРЕ ПОБЫВАЛИ ЭКСПЕРТЫ НМИЦ НЕВРОЛОГИИ

13-14 марта в Республике Тыва в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» с рабочим визитом побывала делегация врачей-экспертов НМИЦ неврологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ.
Цель визита – оказание организационно-методической помощи по улучшению медицинской помощи по профилю «Неврология». Эксперты-аналитики НМИЦ неврологии В.И.Чубыкин и С.С.Галкин ознакомились с работой Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1. Они прошли «путь пациента», начиная от завоза из машины скорой медицинской помощи до койки в блоке реанимации и интенсивной терапии. Были осмотрены все кабинеты, в которых проводится диагностика (КТ, УЗИ, приемный покой), проанализировано ведение историй болезни, дана оценка проведения применяемых консервативных и оперативных методов лечения. В ходе общения с сотрудниками РСЦ были обозначены проблемные вопросы в ведении больных, намечены пути их решения, даны рекомендации всем специалистам, работающим с больными с ОНМК.
Результаты работы столичных экспертов были обсуждены в администрации Республиканской больницы №1, затем на совещании в Министерстве здравоохранении и Правительстве Республики Тыва. По мнению московских специалистов, в целом медицинская помощь больным с ОНМК в республике оказывается на должном уровне. В то же время актуальным является вопрос постоянного обновления диагностического оборудования РСЦ. Полезным будет и развитие взаимодействия с ведущими федеральными клиниками.