ТУБЕРКУЛЕЗ ПРИ РАННЕМ ВЫЯВЛЕНИИ ИЗЛЕЧИМ. СВОЕВРЕМЕННО ПРОЙДИТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ!

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).
К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:
кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
быстрая утомляемость и появление слабости;
снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
повышенная потливость, особенно по ночам;
незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.
При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту. В случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографию, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.
Консультативно-диагностическая поликлиника РБ№1 приглашает прикрепленных жителей пройти флюорографию на передвижной установке (автомашина КАМАЗ) на разных участках города, относящихся к обслуживаемой территории по следующему графику:
Для жителей правого берега:

22 марта остановка «Каток» 09.00-14.00ч
23 марта 2023г.Вавилинский затон возле магазина «Кара-Чыраа» 09.00-14.00ч

Для жителей ЛДО:
20-21 марта 2023г. возле здания медпункта с 09.00-14.00ч

Для жителей центральной части города:
24 марта 2023г. – на площади Арбат с 09.00-14.00

При себе необходимо иметь паспорт!