В ТУВЕ НАЧИНАЕТСЯ ДЕКАДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

В календаре медицинских дат есть дни, посвященные отдельным специальностям медиков или борьбе с конкретными болезнями. Но важно не только лечить болезни, но и предупреждать их, вести здоровый образ жизни – быть активным, бывать на свежем воздухе, правильно питаться.
16 октября отмечается Всемирный день здорового питания. Его целью является привлечение внимания людей к проблемам питания в современном обществе. Здоровое, правильное питание, является одним из наиболее значимых факторов здоровья человека. Древняя мудрость гласит: «Мы есть то, что мы едим». По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов – прямо связаны с фактором питания человека. Оптимальное здоровое питание может способствовать не только улучшению самочувствия, бодрости, энергичности и активности, но также позволит снизить риски развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, желудочно-кишечных и других заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни.
Министерство здравоохранения Республики Тыва объявило Декаду, посвященную Всемирному дню здорового питания, которая начинается 12 октября. В течение этого времени будут проводиться разные познавательные мероприятия, акции и флэш-мобы, которые связаны с правильным и здоровым питанием, консультации диетологов и психологов для желающих изменить себя и образ жизни и питания.
День здорового питания – это хороший повод для поездок всей семьей на природу, или семейного застолья с употреблением полезной еды, приготовленной без консервантов и разных пищевых добавок. Полезно и в очередной раз ознакомиться с рекомендациями специалистов на ресурсах Роспотребнадзора и Минздрава России:
— https://здоровое-питание.рф;
https://школа.здоровое-питание.рф/ https://4сезона. здоровое-питание.рф;
— ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения»
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/zdorovoe-pitanie;
— официальный ресурс министерства здравоохранения РФ
https://www.takzdorovo.ru/