ВРАЧИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

В Кызыл сегодня, 21 декабря, из командировки в Донецкую народную республику сотрудники медицинских учреждений Тувы и среди них врачи Республиканской больницы №1 — заместитель главного врача больницы хирург Айдын Серен-оол, хирург-эндоскопист Арсений Ондар, травматолог-ортопед Эргил Чадамба, анестезиолог-реаниматолог Буян Монгуш.
Медиков, уставших после дороги, с крепкими объятиями, чаем с молоком и белыми хадаками встречали их родные и близкие, а также коллеги. Среди встречавших врачей в аэропорту были Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, министр здравоохранения Анатолий Югай, главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг.
Тувинские медики работали в трех населенных пунктах Донецкой Народной Республики – городах Енакиево, Светлодарск и Горловка. Медицинскую помощь оказывали в основном военнослужащим, которых доставляли с поля боя. Работать приходилось по большей части в вечернее и ночное время, потому что эвакуация с поля боя проводилась с наступлением темноты. За сутки могли доставить от 50 до 100 человек с ранениями различного характера. Работать приходилось в очень непростых условиях, с перебоями электроснабжения, воды, без отопления, а часто города, в том числе и лечебные учреждения, подвергались обстрелам. Помощь тувинских медиков высоко ценили местные коллеги, а также Правительство и Минздрав Донецкой Народной Республики.