1 сентября 2025 года Тува уже в десятый раз отмечает День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. День памяти граждан ТНР, которые 1 сентября 1943 года добровольно отправились на фронт, на борьбу с фашистами.
Проводы кавалеристов тувинского добровольческого отряда состоялись 1 сентября 1943 года у Дома Правительства ТНР (нынешнего здания Верховного Хурала). Отсюда тувинские добровольцы отправились на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и вписали свои имена в мировую историю.
Жители Республики Тыва бережно сохраняют память о доблестных предках. Эта историческая память – в названиях улиц, школ и учреждений культуры, о них написаны книги, поставлены спектакли. С 2016 года о подвиге тувинских бойцов напоминает памятник, представляющий собирательный образ солдата-кавалериста. Монумент создан на народные пожертвования и установлен на постаменте в сквере имени Тувинских добровольцев.
В наши дни потомки тувинских добровольцев участвуют в специальной военной операции, проявляя мужество и отвагу сражаются с нацистами почти в тех же местах, где воевали их предки. Наши земляки проявляют мужество и отвагу, и в этом им помогает память о предках-героях, об их мужестве, верности долгу и любви к Родине.
Сегодня в живых уже нет ни одного из легендарных добровольцев. Но память о них – наших предках, земляках, родичах — в наших сердцах. Связь поколений особенно остро ощущается в Год защитников Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Символично, что День памяти и чести добровольцев совпадает с Днем знаний. Знать свою историю, хранить память о подвигах предков очень важно для всех нас.
Честь и слава героям Великой Отечественной войны!