ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ КАРДИОЛОГ ТУВЫ

Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает известный кардиолог Тувы, заслуженный врач Тувы, кандидат медицинских наук Артуру Деспиевич Дуктен-оол. Он родился в 1968 году в Ак-Довураке. В 1993 году окончил Сибирский государственный медицинский университет (Томский медицинский институт). После окончания вуза вся трудовая деятельность А.Д.Дуктен-оола была связана с лечением сердечно-сосудистых заболеваний.
Этой же теме посвящены и научные исследования кардиолога. В 2003году он поступил в аспирантуру в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в Москве. Закончив ее, он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Отдаленные результаты хирургической коррекции аортальных пороков».
А.Д.Дуктен-оол заведовал отделением кардиологии, принимал активное участие в организации и открытии Регионального сосудистого центра. В этот период с его участием внедрены новые методы диагностики и лечения, активизировалось оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Успехи в медицинской деятельности Артура Дуктен-оола неоднократно поощрялись республиканскими и федеральными органами управления — МВД, МЧС, Верховного Хурала Республики Тыва. Он награжден нагрудным знаком Министерства здравоохранения России «Отличник здравоохранения». В 2020 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Тыва».

Поздравляем Артура Деспиевича с юбилейным днем рождения! Желаем доброго здоровья, новых успехов в деле охраны здоровья жителей Тувы, счастья и благополучия ему и его близким!