ХОЧЕШЬ ЖИТЬ – БРОСЬ КУРИТЬ!

Табак известен человечеству много веков. Немногим меньше известен вред, который наносит такбакокурение здоровью людей. Табачный дым содержит более 4000 различных токсических веществ. Температура горящей зоны сигареты около 900оС, при этом вдыхается дым, состоящий из газовой фазы и фазы твердых частиц размером около 0,2 мкм. Никотин – главный компонент табачного дыма, который приводит к развитию зависимости.
Всемирная Организация Здравоохранения в Международной классификации болезней внесла табакокурение в разделе «Психические и поведенческие расстройства». По данным ВОЗ каждые 6,5 секунд на планете умирает 1 человек от болезни, связанной с использованием табака. ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения. С курением связаны такие болезни и эффекты, как инфаркт миокарда, язва желудка, рак разных органов, облысение, катаракта, нарушения слуха, разрушение зубов, остеопороз, ранние морщины, псориаз. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла, и борьба продолжается. В России приняты законы, направленные на ограничение потребления табака, предусматривающие запрет на курение в общественных местах, на продажу табачных изделий несовершеннолетним, повышение акцизов на табачную продукцию, запрет любого вида рекламы продукции табачных кампаний, антитабачную пропаганду в СМИ, а также помощь в отказе от курения.
В консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 работает кабинет по отказу от курения. Здесь проводят оценку степени мотивации бросить курить, оценку курения как фактора риска развития заболеваний, степени никотиновой зависимости и мотивации курения. Сотрудники разъясняют гражданам, что отказ от курения это эффективный способ предотвращения инфаркта миокарда, мозгового инсульта, многих бронхолегочных и онкологических заболеваний.!
Наряду с правовыми и медицинскими мерами важную роль играет пропаганда здорового образа жизни, в том числе проводимые месячники борьбы с курением. По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака — международная акция по борьбе с курением.
В рамках этой акции 29 мая сотрудники отделения профилактики поликлиники, кардиологического и пульмонологического отделений Республиканской больницы №1 провели на Кызылском Арбате мероприятие, посвященное борьбе с курением. Они разъясняли жителям Кызыла и гостям вред курения, раздавали листовки и буклеты, измеряли артериальное давление, проводили акцию «Меняем сигареты на конфеты».

Всемирный день без табака каждый год имеет свою тему или девиз. В 2022 году это «Табак – угроза нашей окружающей среде». Звучит научно, но для нас гораздо проще и понятней призыв: «Хочешь жить – брось курить!»