РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ВСЕГО ОБЩЕСТВА

Недавно в нашей стране отмечался Международный день семьи. Семья — это и начало новой жизни, почитание традиций и продолжение человеческого рода. В Туве каждая третья семья является многодетной. Браков ежегодно заключается втрое больше, чем происходит разводов, а рождаемость – вдвое выше, чем в среднем по России.
Важное значение для развития семей имеет репродуктивное здоровье, под которым понимается состояние благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы — совокупности органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения). Репродуктивное здоровье и мужчины, и женщины нужно беречь еще с младенческого возраста. Это половое воспитание, соблюдение правил личной гигиены ребенка, сбалансированное питание, режим труда и отдыха, физическая активность, отказ от вредных привычек, а также своевременный осмотр у соответствующих врачей, проведение профилактических прививок и т.д.
Существует множество факторов, которые негативно отражаются на возможности иметь потомство. Сохранению репродуктивного здоровья мешают и слишком раннее начало половой жизни, и различные инфекции, и заболевания, которые передаются половым путем, и плохое состояние окружающей среды, и хронические заболевания, и аборты, и, конечно же, вредные привычки. Серьезным ударом по репродуктивному здоровью женщины является аборт. Стресс, которые переживает организм женщины после прерывания беременности, приводит как физическим, так и психологическим нарушениям в организме. Чаще всего за абортом следуют такие осложнения, как воспаление, образование спаек, что в последующем может привести к непроходимости маточных труб, внематочной беременности. Гормональные изменения и воспалительные процессы после аборта вызывают нарушение функции яичников, эндометрия, что в дальнейшем приводит к бесплодию.
Крайне отрицательно на репродуктивной функции, как и в целом на здоровье человека, отражаются курение, алкоголь, наркотики. У мужчин, например, наличие этих привычек способствует развитию импотенции. Вредные привычки несовместимы с нормальным течением беременности – они вызывают задержку внутриутробного развития плода, формируют тяжелые пороки развития и серьезные нарушения психического и физического развития у ребенка в последствии.
Также фактором, нарушающим репродуктивное здоровье, также являются хронические заболевания. Дисбаланс, который вызывают хронические заболевания в работе нервной и эндокринной системах – основных регулирующих системах организма — без сомнения, сказывается и на репродуктивной функции. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо постоянное наблюдение у специалиста, выполнение рекомендаций и регулярное прохождение курсов лечения.
Если говорить об инфекциях, передающихся половым путем, то это также очень значимая проблема. Большинство из этих инфекций, а их в настоящее время насчитывается значительное количество, отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека — вызывает развитие воспалений, нормальное течение и вынашивание беременности. Есть инфекции, которые способны причинить тяжелый вред плоду, если заражение произошло во время беременности.
Для того, чтобы иметь отличное здоровье, важно посещать врачей не только во время болезни, но и с профилактической целью. В нашей стране существуют смотровые кабинеты, как для женщин, так и для мужчин, в которых работают специально подготовленные медицинские работники. В Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 организована работа смотрового кабинета для женщин: кабинет женского онкоосмотра и кабинет медосмотра работают в 2-х сменах, первая смена работает с 8.00 до 16.00чч, вторая смена с 13.00 до 20.00чч. Врачом акушер-гинекологом проводится кольпоскопические исследования шейки матки. В 2021 году проведено 176 кольпоскопических исследований, из них 46 женщин из кожуунов, 21 женщин прикрепленные к городской поликлинике. По результатам кольпоскопии выявлено 55 предраковых заболеваний шейки матки.
Известно, что чем раньше выявляется злокачественная опухоль, тем лучше результаты ее лечения. Своевременное обращение к врачу является залогом своевременной диагностики и успешного лечения.
Будьте внимательным к себе и своим близким!