УКРЕПЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕ НАДО НЕ ТОЛЬКО ДОМА, НО И НА РАБОТЕ

С 12 по 18 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.
Большую часть жизни человек проводит на работе. Поэтому от того, как он чувствует себя на рабочем месте, во многом зависит общее благополучие. Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда. От этого выигрывают все: и работники, и работодатели, и общество в целом. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья, в частности, феномен «эмоционального выгорания».
На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте — это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста. Они направлены на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. В практики корпоративных программ входят здоровое питание, физическая активность (гимнастика для глаз при работе за компьютером, офисная гимнастика), отказ от курения, управление стрессом. Также предусматривается выявление факторов риска путем анкетирования и интеграции профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Это позволяет определить приоритеты и потребность в программах, меняющих поведение работников и формирования у них потребности вести здоровый образ жизни. Поэтому каждому человеку с 18 лет необходимо ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, а лица старше 40 лет диспансеризацию.
Разработка и реализация корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах необходимы каждому коллективу, тем более, такому крупному, как коллектив Республиканской больницы №1.
В Консультативно-диагностической поликлинике состоялась встреча с заведующей отделом Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики О.С.Аймаа, которая рассказала о результатах проведенных корпоративных программ в трудовых коллективах Тувы. Изучение этого опыта поможет больнице, которая планирует с начала 2023 года участвовать в коллективной корпоративной программе по укреплению общественного здоровья.