ТУВИНСКИЕ НЕВРОЛОГИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО АНГИОНЕВРОЛОГИИ

5 мая 2023 года в Абакане состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ангионеврологии». В ней приняли участие и врачи-неврологи из Тувы. Итоги оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК подвела главный внештатный ангионевролог Минздрава Хакасии Е.В.Безляк. Обзор новых клинических рекомендаций по тромболитической терапии при инсульте представила зав. ПСО в г. Саяногорске А.С.Старикова. Руководитель РСЦ Республиканской больницы №1 дмн. Х.Д.Монгуш ознакомила участников конференции с оказываемой медицинской помощью при ОНМК в Республике Тыва.
С интересными докладами выступили ученые-неврологи из ведущих научно-образовательных учреждений страны. Так, доклад с организационно-правовыми аспектами ведения пациентов с инсультом представила зав. КДЦ НМИЦ неврологии (г. Москва) профессор, дмн Г.Н.Бельская. С практическими аспектами защиты и восстановления мозга после инсульта участников конференции ознакомила доцент кафедры неврологии ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» (Москва) кмн К.С.Мешкова. О работе РСЦ Александровской больницы (г. Санкт-Петербург) рассказала доцент кафедры неврологии и мануальной медицины «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Л.В.Рошковская.
4-го мая врачи-неврологи из Тувы ознакомились с работой РСЦ в Республике Хакасия. Коллеги рассказали и показали весь маршрут пациента с ОНМК, доставленного в медицинское учреждение. Диагностика пациента, лечение в блоке реанимации и интенсивной терапии, в палате ранней реабилитации, занятия с членами мультидисциплинарной бригады – все было интересно специалистам. Воочию увидеть работу РСЦ другого региона, сравнить со своей работой, сделать выводы и, возможно, внедрять передовые методики у себя – такие задачи ставили врачи, знакомясь с опытом коллег из соседней республики.