ТЕРАПЕВТЫ И НЕФРОЛОГИ ТУВЫ ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ

С 10 апреля 2023 года начался ежегодный выездной сертификационный цикл врачей-терапевтов Республики Тыва. Для проведения занятий в Туву прибыли ведущие ученые из Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей проф. Николай Андреевич Бичан и проф. Сергей Николаевич Филимонов. В конференц-зале Консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы №1 они читают лекции для врачей терапевтов на темы «Артериальная гипертония», «Инфаркт миокарда», «Хроническая ИБС», «ОРВИ», «Постковидный синдром», «Пневмонии», «Бронхиальная астма».
Также профессор С.Н.Филимонов прочитает лекции по нефрологии: «Хронические гломерулонефриты», «Хроническая болезнь почек». Кроме терапевтов участие будут принимать и врачи невфрологи. Докладчики рас сказали о новшествах в лечении , о новых препаратах в лечении.
По словам внештатного терапевта Минздрава Республики Тыва Ш.Э.Кара-сал, доклады очень интересные и полезные. Для многих врачей терапевтов, которые по роду деятельности не могут оставить свои рабочие места и выехать за пределы республики, это хорошая возможность обновить свои знания. Врачи терапевты, которые смогли приехать, присутствовали очно, а для коллег из отдаленных районов, которые не смогли покинуть рабочие места, было организовано участие в режиме ВКС. В республике дефицит врачей нефрологов, поэтому врачи терапевты тоже будут слушать доклады по нефрологии, а полученные знания применять в своей практике.