С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ВРАЧА !

Общественная роль медиков велика. Люди относятся к врачам с большим уважением и любовью. Во всех странах учреждены профессиональные праздники медиков и даже отдельных медицинских профессий – национальные и международные. В России наиболее широко отмечается День медицинского работника, который празднуют ежегодно в июне.
Но есть и Международный день врача (International Doctor’s Day), который во многих странах отмечают в первый понедельник октября. Он считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Инициаторами создания этого праздника были Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ».
Наличие такого праздника в календаре совершенно обоснованно. Ведь врачи не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов. Врачи всех специальностей и стран объединяются ради спасения человеческих жизней, взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией о новейших достижениях в сфере диагностики и лечения. Особенно ярко международная солидарность врачей проявилась во время борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Поздравляем врачей всех подразделений Республиканской больницы №1 с Международным днем врача!
Крепкого вам здоровья, успехов в работе, добра и благополучия! Оставайтесь стойкими и верными клятве Гиппократа, будьте мудрыми и профессиональными, ответственными и понимающими. Пусть ваша благородная профессия приносит вам чувство гордости и счастья!