С ДНЕМ ОТОЛАРИНГОЛОГА!

29 сентября в России отмечают профессиональный праздник медицинских специалистов, занимающихся лечением и профилактикой болезней уха, носа и горла — День отоларинголога.
Специальность отоларинголога или, как называют его в народе, ЛОР-врача, является одной из самых востребованных в медицине. Врачи-отоларингологи имеют дело с очень широким спектром болезней и патологий. Заболевания ЛОР-органов являются на сегодняшний день самыми распространенными среди болезней, как у детей, так и у взрослых. Заболевания уха, горла и носа особенно обостряются в осенний период, когда люди, не желая расставаться с летом, одеваются недостаточно тепло и вообще ведут себя «не по сезону». Поэтому осенью, особенно в конце этого времени года, у отоларингологов особенно много пациентов. Конечно, заболевания ЛОР-органов могут иметь и не простудный характер. Бывают различные инфекции, травмы, иногда даже необходимость исправления генетических ошибок.
В Республиканской больнице №1 специализированное оториноларингологическое отделение появилось 60 лет назад, в 1962 году. Поначалу оно было объединено с глазным отделением, однако через короткое время стало самостоятельным подразделением. Сегодня в ЛОР-отделении используется современное оборудование и технологии лечения, работают квалифицированные специалисты. Здесь ежегодно проводятся сотни операций — ринопластика при деформации носа, корригирующие операции на носовой перегородке, санирующие операции на ухе, глотке, гортани, эндоскопические при хронических полипозных синуситах.
Поздравляем врачей-отоларингологов, медицинских сестер, младший медперсонал ЛОР-отделения с профессиональным праздником!
Доброго вам здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия!