КАРДИОЛОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ПРОВЕЛИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ АКЦИЮ «ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА»

В конце сентября, когда отмечается Всемирный день сердца, в России традиционно проводятся лекции и другие просветительные медицинские мероприятия, посвященные профилактике сердечных заболеваний, для того, чтобы напомнить каждому: «Ничто не может быть важнее здоровья!», объяснить, как правильно измерять артериальное давление, посоветовать, как уберечь сердце от болезней. Кардиологи Республиканской больницы №1 провели акцию «Оберегая сердца» у коллектива Центра тувинской культуры и в Национальном музыкально-драматическом театре.
В Центре тувинской культуры со вступительный словом выступила врач кардиолог Т.Л.Орлова. Она отметила огромную роль профилактики в медицине, ознакомила с первыми симптомами острого коронарного синдрома, алгоритмом действий при инфаркте миокарда. В ходе профилактической работы, проделанной коллективом кардиологического отделения № 1 РСЦ, выяснено, что среди осмотренных сотрудников Центра тувинской культуры лишь 35% обладают низким риском возникновения сердечно-сосудистых событий, у 39% — умеренный риск, а у 26 % выявлен высокий риск возникновения сердечных заболеваний. Из 45 осмотренных не выявлено ни одного фактора риска лишь у 8 человек. У 15 сотрудников выявлено повышенное артериальное давление (из них состоящих на диспансерном учете по поводу гипертонической болезни 8 человек, остальные отмечают повышение артериального давления, но на учете у врача не состоят). Врачом функциональной диагностики Б.М.Серенот было расшифровано 45 пленок ЭКГ, патологических — 9. Выявлена частота встречаемости отдельных факторов риска: курение — 22%, избыточная масса тела — 31%, ожирение — 15%, а неправильное питание – у 89% обследованных. В Музыкально-драматическом театре коллективом кардиологического отделения № 2 было осмотрено 46 сотрудников. При осмотре повышенное АД отмечалось у 4, оказана экстренная помощь по снижению артериального давления.
Врач кардиолог высшей категории, к.м.н. Н.С.Ооржак прочла лекцию на тему «Артериальная гипертензия. Меры профилактики и лечения», а врачом-кардиологом Седен Д.М. проведён мастер-класс «Как распознать инфаркт? Первая помощь до приезда СМП».
Сотрудниками кардиологических отделений Республиканской больницы №1 также проведена раздача и ознакомление с буклетами по темам «курение», «ожирение», «здоровый образ жизни», дали рекомендации по предупреждению развития и лечению заболеваний системы кровообращения.