СОТРУДНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

С 30 января по 5 февраля в стране проводится Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний, посвященная Международному дню борьбы против рака 4 февраля. Памятная дата проходит под различными лозунгами, которые меняются каждые три года. Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2022-2024 годах «Сокращение разрыва в медицинской помощи». Во всех странах мира в этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни
31 января в Кызыле в рамках Всероссийской недели состоялась акция, посвященная предупреждению и раннему выявлению этих опасных заболеваний. Сотрудники Республиканской больницы №1 и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики знакомили жителей столицы Тувы с причинами онкологических заболеваний, методами их предупреждения, приглашали в медицинские учреждения пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Горожанам были розданы более 150 буклетов, посвященных профилактике рака. Также в центре Кызыла работают мобильные комплексы, в которых можно пройти флюорографию и маммографию.
Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление от страшного заболевания. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с раком ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения онкологии, а уж, тем более, борьбы с ней.
Медики надеются, что внимание к своему состоянию и ведение здорового образа жизни поможет людям предупредить болезнь и сохранить свое здоровье.