В УЛУГ-ХЕМСКОМ КОЖУУНЕ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ БОРЬБЕ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

30 января 2023 года в Шагонаре состоялось выездное совещание по теме «Итоги национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и его влияние на жизнь населения Республики Тыва», организованное Министерством здравоохранения Республики Тыва. В состав делегации входили, руководитель проектного офиса Минздрава Э.А.Ондар и сотрудники Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 Х.Д.Монгуш и А.С.Кужугет.
Первый заместитель министра М.Д.Куулар, открыв мероприятие, ознакомила собравшихся в конференц-зале администрации Улуг-Хемского кожууна представителей организаций г. Шагонара с основными итогами проекта «Здравоохранение» в регионе. Руководитель проектного офиса Минздрава Республики Тыва Ондар Э.А. рассказала о внедрении цифровой организации оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в подсистеме ВИМИС «Сердечно-сосудистые заболевания» в 2022 году.
Руководитель Регионального сосудистого центра ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1», главный внештатный невролог МЗ РТ Х.Д.Монгуш представила доклад «О совершенствовании оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в региональном сосудистом центре ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» в 2022 году». Участникам совещания было рассказано об основных итогах реализации мероприятий региональной программы за 2022 год. Приобретенное дорогостоящее оборудование, открытие нового кардиохирургического отделения – все это вносит существенный вклад в борьбе со смертностью от болезней системы кровообращения.
Заведующая кардиологическим отделением №1 ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1», главный внештатный кардиолог Минздрава Республики Тыва А.С.Кужугет ознакомила участников с оказываемой кардиологической помощью пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в амбулаторных условиях в консультативно-диагностической поликлинике. Бесперебойная выписка лекарственных препаратов больным с некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы в новом кабинете высокого риска, открытие кабинета хронической сосудистой недостаточности – эти и еще другие меры позволят снизить заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения в республике.
Было задано немало вопросов, звучали и слова благодарности в адрес врачей.