СОТРУДНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА ПРОВЕЛИ АКЦИИ «СТОП ИНСУЛЬТ !» И «СТОП ИНФАРКТ !»

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения, продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения России, в том числе и в Республике Тыва. На долю этих болезней приходится более половины смертности в стране. На первом месте стоит ишемическая болезнь сердца (ИБС), на втором – цереброваскулярные болезни – различные стенозы, тромбозы, гипертонические энцефалопатии.
С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний 12 июня сотрудниками Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 провели приуроченные ко Дню России акции «СТОП ИНСУЛЬТ!» и «СТОП ИНФАРКТ». В мероприятии, которое прошло в первой половине дня на Кызылском Арбате, участвовали от неврологического отделения №1 врач-невролог А.Б.Бичик, медицинские сестры отделения М.А.Ооржак, С.Б.Монгуш, Л.П.Монгуш, А.А.Салчак, от кардиологического отделения №1 врач-кардиолог А.С.Кужугет, медицинские сестры З.Б.Куулар, А.А.Ондар, А.Е.Хорлуг-оол, Ш.С.Корбаа, Т.К.Ооржак, сестра-хозяйка С.С.Ооржак, младшие медсестры А.А.Донгак, С.К.Салчак, Ч.О.Чымба.
Сотрудники РСЦ измеряли находящимся на Арбате жителям артериальное давление (АД), измеряли рост и массу тела, посчитывали индекс массы тела (ИМТ), давали консультации.
Всего было осмотрено 182 человека, в том числе 98 женщин и 84 мужчин, в основном лица среднего и пожилого возраста. Повышенное артериальное давление выявлено у 88 человек, то есть почти у половины участников акции. При этом у 20 человек выявлены признаки гипертонической болезни 2-й степени, у 7 человек – 3-й степени. Выяснилось, что они не контролируют свое давление, препараты не принимают или принимают только при повышении артериального давления.
Врачом кардиологом проведена беседа о пользе постоянного приема препаратов, проведена коррекция в лечении, назначены гипотензивные препараты и статины для профилактики инфаркта миокарда.
Больные с высокой степенью артериального давления были проконсультированы врачом неврологом, некоторым давали гипотензивные препараты с целью профилактики гипертонического криза. С ними проведены беседы о возможных последствиях высокого артериального давления, лекции по выявлению первых признаках инсульта. Участникам акции раздавались буклеты с информацией о том, какие первые признаки инсульта, как уберечься от этого заболевания.
При подсчете индекса массы тела оказалось, что у 40 % обследованных масса тела повышена, то есть имеются признаки ожирения. Были прочитаны лекции об опасности ожирения и правильному питанию.