СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА НЕВРОЛОГОВ ТУВЫ

24 ноября 2022 года в главном корпусе Республиканской больницы №1 прошло очередное заседание общества неврологов Республики Тыва, в котором приняли участие более 40 медицинских специалистов из различных лечебных учреждений республики.
Были представлены интересные доклады по проблемам, актуальным для врачей, занимающихся патологией нервной системы. Председатель общества неврологов РТ, руководитель РСЦ, д.м.н. Х.Д.Монгуш выступила с докладом о тромболитической терапии (ТЛТ) при ишемическом инсульте. ТЛТ является методом, имеющим самый высокий уровень доказательной базы в неврологии. Отрадно, что количество проводимых в Туве ТЛТ увеличивается с каждым годом, что, без сомнения, отразится на показателе заболеваемости и смертности от инсульта в республике.
М.В.Аброськина, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней КрасГМУ, (г. Красноярск) представила лекцию о рассеянном склерозе (РС), заболевании с высоким уровнем инвалидизации. Кроме теоретической части она провела еще и мастер-класс по обследованию больного с подозрением на РС.
Врач РСЦ А.А.Донгак рассказала коллегам о неврологических аспектах новой коронавирусной инфекции. Ее доклад был проиллюстрирован примерами из личной практики во время ее работы в ковидном госпитале.
Детский невролог-эпилептолог, к.м.н. Л.К.Шаравии представила доклад на тему «Эпилепсия у детей». Клинические примеры были дополнены описаниями ЭЭГ, характерными для разных форм эпилепсии.
Врачи-неврологи детского психоневрологического отделения ГБУЗ РТ «Республиканская детская больница» А.Т.Хорбаа и Х.Х.Монгуш ознакомили неврологов с новыми рекомендациями в тактике ведения детей с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями нервной системы и с нейрофиброматозом. Их доклады дополнялись видеороликами, характеризующими состояние пациентов до и после проведенной терапии.
Врач-эндокринолог эндокринологического отделения А.Р.Монгуш рассказал неврологам о часто встречающихся осложнениях сахарного диабета с рекомендуемой тактикой при их возникновении.
Программа заседания общества неврологов вызвала большой интерес со стороны участников.