СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ В ТУВЕ ПОДНИМЕТСЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Среди опасных сердечно-сосудистых заболеваний серьезное место занимают заболевания сонных артерий. Эти артерии расположены по бокам шеи и несут кровь от аорты к головному мозгу. С возрастом у некоторых людей в сонной артерии образуются атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет артерии. Фрагменты бляшки или тромб могут оторваться и с током крови попасть в мозг. Если тромб блокирует кровоток к мозгу, это вызывает нарушение мозгового кровообращения (инсульт), а поражение большой области мозга может привести к смерти больного. Для предотвращения возможных нарушений мозгового кровообращения проводится каротидная эндартерэктомия (КЭА). В результате этой операции бляшка удаляется из сонной артерии.
Согласно приказу Минздрава Республики Тыва каждый человек старше 40 лет, а также все люди, состоящие на диспансерном учете по болезням системы кровообращения должны пройти УЗИ брахеоцефальных артерий (БЦА). Данный скрининговый метод позволяет обнаружить лиц с критическими сужениями БЦА, тем самым на доинсультном уровне можно обнаружить изменения, которые могут привести к инсульту. По рекомендациям ведущих ученых по сосудистым заболеваниям головного мозга, на 100 000 населения должно проводиться 69 оперативных вмешательств на сонных артериях с целью предупреждения ишемических инсультов. Следовательно, в Республике Тыва должно проводиться около 140 операций. До настоящего времени, к сожалению, количество проводимых оперативных операций на сонных артериях было небольшим. Так, за последние 3 года было проведено всего лишь 5 операций КЭА и 23 стентирований сонных артерий.
1 сентября на базе Республиканской больницы №1 была проведена сложная операция тромбэндартерэктомия из левой внутренней сонной артерии с ремоделированием пациентке, молодой женщине 40 лет, у которой возник ишемический инсульт на фоне критического стеноза внутренней сонной артерии. Проведенное оперативное вмешательство позволит не развиться в будущем повторному ишемическому инсульту, который, возможно, мог бы привести к глубокой инвалидизации или летальному исходу.
Сложную операцию провел приступивший к работе с 1 сентября 2022г. врач сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург, кандидат медицинских наук Шораан Биче-оолович Саая. Ранее Шораан Биче-оолович работал в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск) и специализировался на лечении атеросклероза, в т.ч. атеросклероза артерий конечностей, аневризм аорты и сонных артерий, рентгенэндоваскулярных вмешательствах. Ш.Б.Саая принял предложение руководства Республиканской больницы №1 и Минздрава РТ поработать на своей малой родине и возглавить создаваемое отделение сосудистой хирургии, одновременно продолжая работу над своей докторской диссертацией в НМИЦ им. Мешалкина. С приездом опытного врача сердечно-сосудистая хирургия Тувы поднимется на качественно высокий уровень.
Открытие отделения сосудистой хирургии на базе ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» позволит пациентам с сосудистой патологией получать высокотехнологичную медицинскую помощь в республике, не выезжая за ее пределы, тем самым медицинская помощь станет доступнее. Также планируется расширить спектр выполняемых оперативных вмешательств