РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1 ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ В 2022 ГОДУ И НАМЕТИЛА ПРИОРИТЕТЫ НА 2023 ГОД

3 февраля в Республиканской больнице № 1 подвели итоги работы в 2022 году. В работе совещания приняли участие руководители всех отделений и служб больницы. С докладом об итогах работы больницы в 2022 году выступил заместитель главного врача по организационно-методической работе А.Э.Серен-оол. Он отметил, что больница, как и в прежние годы, вела работу в рамках национального проекта «Здравоохранение». Постоянно совершенствовались технологии диагностики и лечения, организация работы медперсонала. Больница прошла наблюдательный аудит по системе менеджмента качества на соответствие международного сертификата ISO 900 1:2015. Теперь этот сертификат действует до 2024 года.
В 2022 году в отделения больницы было госпитализировано 17329 больных, из них более 70% поступило в экстренном порядке. В экстренный приемный покой обратилось 24174 человека, это больше на 3,3 тыс, чем в 2021году. Выполнено 3748 экстренных и 3539 плановых хирургических операций. Специалисты РСЦ, травмцентра 1 уровня, центра анестезиологии и реанимации постоянно выезжали в центральные кожуунные больницы для оказания помощи своим коллегам. Не прекращались телемедицинские консультации внутри региона, а также с федеральными клиниками. Всего было проведено за 2022 год 2979 таких консультаций.
Активно проводилась работа по оказанию гуманитарной миссии для поддержки военнослужащих, участвующих в СВО. Врачи больницы выезжали в Луганскую и Донецкую народные республики для оказания помощи военнослужащим и местным жителям.
В 2022 году открыты новые структурные подразделения — отделение кардиохирургии заболеваний сердца и сосудов, отделение ранней реабилитации, приемные отделения №1 и №2 образованы путем реорганизации общего приемного отделения. Были успешно внедрены новые технологии по нескольким профилям. В кардиохирургическом отделении сосудистые хирурги расширяют виды оперативных вмешательств на центральных и периферических сосудах. В 2022 году внедрен новый метод лечения ТЭЛА- «Ангиопульмонография, катетерная фрагментация тромбов в легочной артерии, интратромбальный тробмолизис, установка кава-фильтра в нижнюю полую вену. В поликлинике внедрена операция «Экстракции конкремента из устья левого мочеточника» что позволяет на амбулаторном этапе без госпитализации удалить конкременты из мочеточника. Также врачом нейрохирургом заведующим операционного блока была введена операция: Эндоскопическое удаление хронических субдуральных гематом.
В 2022 году функционировал временный инфекционный госпиталь на базе терапевтического корпуса, через который прошли почти 600 пациентов.
По программам национального проекта «Здравоохранение» поступило современное медицинское оборудование, в том числе операционный микроскоп Leica M530, система для внутрисосудистых ультразвуковых исследований, стимулятор глубоких тканей электромагнитный переносной. Введен 2й ангиограф, что позволило увеличить количество и качество выполняемых оперативных вмешательств на сосудах сердца, головного мозга, а также магистральных сосудах.
Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения продолжительности жизни открыт кабинет вторичной профилактики и высокого риска, кабинет ХСН (хронической сердечной недостаточности), внедрено дистанционное наблюдение за больными с артериальной гипертонией, внедрены телемедицинские консультации «Врач-врач», «врач -пациент», внедрено дистанционное наблюдение за больными с Артериальной гипертонией» с помощью тонометров подключённых с дистанционному мониторингу в системе Сберздоровье.
В рамках федеральных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Модернизация первичного звена» проведён капитальный ремонт здания по ул. Ленина 44 и введен в эксплуатацию как филиал консультативно — диагностической поликлиники. При этом капитальный ремонт здания по ул. Ленина 44 занял 1 место среди субъектов РФ как «Лучшая практика для тиражирования зданий после капитального ремонта»
По итогам 2022 года Республиканская больница №1 по уровню качества сведений структурированных электронных медицинских документов (СЭМД), передаваемых в вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему по профилю ССЗ заняла 4 место среди 7 лучших субъектов РФ, а по СФО — 2 место; в Республике Тыва — 1 место.
Увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. ВМП оказана в 1009 случаев (в основном по травматологии и кардиохирургии), это почти на 200 случаев больше, чем в 2021 году. Активно работал Региональный сосудистый центр, в который поступило 1621 больных. В 2022 году здесь проведено 395 коронарографий. 67 пациентам был проведен тромболизис.
В Консультативно-диагностическую поликлинику за год обратились почти 125 тысяч пациентов. Много времени и сил было направлено на проведение вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа. Велась работа по диспансеризации взрослого населения. По программе развития первичной медико-санитарной помощи в поликлинику поставлено новое оборудование
Клинико-диагностической лабораторией выполнено 726988 исследований. Проведено 9023 эндоскопических исследований, более 50 тыс. рентген-диагностических исследований, более 50 тыс УЗИ-исследований. На магнитно-резонансном томографе выполнено 3314 исследований, компьютерном томографе – 17,7 тыс. исследований. Также проведено 19568 флюорографических и 3329 маммографических исследований.
В 2022 году 300 работников больницы награждены государственными, региональными и ведомственными наградами различных уровней за заслуги в области здравоохранения. Медалью Республики Тыва «За доблестный труд» награжден 1 врач, удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва» 1 старшая медицинская сестра, «Заслуженный врач Республики Тыва» — 2 врача.

В 2023 году в больнице продолжится работа по совершенствованию медицинской помощи населению Тувы. Предстоит внедрить новые методы обследования и лечения. Намечено развитие торакальной хирургии, амбулаторной реабилитации. Продолжится сотрудничество с федеральными и зарубежными клиниками, оказание практической помощи сельскому населению, а также кураторской помощи врачам ЦКБ.
В поликлинике должна развиваться амбулаторная хирургия, и в целом получит развитие «стационар-замещающая технология». Предстоит усилить работу по диспансеризации и иммунизации, а также работа по профилактике заболеваний, раннему выявлению онкопатологии и больных с туберкулезом.
Особое внимание будет уделено развитию материально-технической базы, укомплектованию современной аппаратурой, проведению ремонта, обновлению санитарного автотранспорта.

На итоговом совещании выступила первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва М.Д.Куулар. Она отметила ведущую роль Республиканской больницы №1 в системе охраны здоровья населения Тувы и пожелала коллективу новых профессиональных достижений в 2023 году.
По итогам работы в 2022 год приказом главного врача отмечены подразделения и отдельные сотрудники больницы.
Сертификаты победителя на сумму 100 000 рублей получили травматологическое отделение, неврологическое отделение № 1 РСЦ, отделение медицинской профилактики, кардиологическое отделение № 2 .
Лучшим терапевтическим участком признан участок № 10 консультативно-диагностической поликлиники и премированы врач-терапевт А.М.Сат и медицинская сестра Л.Б.Кара-Сал.
За активное проведение диспансеризации и профилактического осмотра премированы сотрудники отделения профилактики — врач-терапевт С.Д.Куулар и медицинская сестра А.Б.Салчак.
За внедрение нового метода лечения «Современные схемы лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и достигнутые результаты» премирована А.М.Дамчат, врач-кардиолог кабинета хронической сердечной недостаточности.
За внедрение амбулаторной эндоскопической операции: «Экстракция конкремента из устья левого мочеточника» — А.В.Куулар, врач-уролог и А.В.Санчы, зав. урологическим отделением.
За активную работу в области цифровизации премированы К.К.Ооржак, начальник отдела АСУ, ведущие инженеры-программисты отдела Ч.-Д.А.Ондар и А.С.Кужугет.
За внедрение нового метода оперативного лечения: «Эндоскопическое удаление хронических субдуральных гематом» — К.Г.Уйнукай, зав.операционным блоком.
За внедрение нового метода оперативного лечения «Ангиопульмонография, катетерная фрагментация тромбов в легочной артерии, интратромбальной тробмолизис. Установка кавафильтра в нижнюю полую вену, при ТЭЛА» — Ш.Б.Саая, зав.кардиохирургическим отделением заболеваний сердца и сосудов.
Награжденных тепло поздравил главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг.