РАК МОЖНО ЛЕЧИТЬ, НО ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный (Международный) день борьбы против рака.
Рак — опасная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. Но современная медицина знает, как ее можно предупредить, а если беда случилась — как обнаружить рак на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причем жизнь активную. Поэтому важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение.
Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака — привлечь внимание людей к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.

Что такое рак?
Рак — это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы.
Нормальные клетки в организме растут, делятся и умирают упорядоченно. Рак развивается, когда клетки тела начинают расти бесконтрольно. Вместо того, чтобы умереть, раковые клетки продолжают расти и размножаться. У клеток рака, в отличие от нормальных клеток, существует способность вторгаться в другие ткани, постепенно увеличивая размеры опухоли.
Как распространяется рак?
При росте опухоли раковые клетки проникают в кровеносные или лимфатические сосуды и перемещаются по ним. Так они попадают в другие части тела, растут там и формируют новые опухоли. Этот процесс называется метастазированием. А новые опухоли – метастазами.
При лейкемии, например, раковые клетки находятся в крови и кроветворных органах и изначально распространяются по всему организму по кровеносным сосудам.
Почему появляется рак?
Обычные клетки становятся раковыми из-за повреждения ДНК, которая несет в себе наследственную информацию. Обычно, если ДНК повреждается, особые структуры клетки ее ремонтируют, или клетка погибает.
Но в раковых клетках ДНК остается поврежденной, а клетка при этом продолжает жить и становится бессмертной. Кроме того, она активно делится и производит новые бессмертные клетки с такой же поврежденной ДНК.
Такие клетки организму не нужны, поскольку они не способны выполнять изначально заложенные в них функции.
Что способствует появлению рака?
1. Канцерогены. Это вещества или излучения, способны повреждать ДНК клеток, вызывая образование рака. Типичные канцерогены – табак, мышьяк, асбест, рентгеновское излучение, соединения из выхлопных газов.
Курение
Курение вызывает 30 процентов всех смертей от рака. Опасность заболеть раком значительно выше у заядлых курильщиков и рано начавших курить, выкуривающих пачку и более в день. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигарет. Показатель риска, связанный с курением, различен для опухолей различных локализаций и зависит от возраста на момент начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день.
Употребление алкоголя
Доказана канцерогенность употребления более 50 граммов алкоголя в сутки в отношении развития рака полости рта, гортани, глотки, пищевода и печени, а эффект от совмещения курения и потребления алкогольных напитков носит взаимоусиливающий характер.

Длительное пребывание на солнце

2. Генетическая предрасположенность. Человек может появиться на свет с определенными ошибками в генах, которые увеличивают риск появления раковой опухоли.
3. Возраст. По мере старения человеческого организма в ДНК увеличивается количество мутаций, часть из которых приводит к появлению рака.
4. Вирусные заболевания. Некоторые вирусы способны стать фактором развития рака. Например, вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. А вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака.
5.Лишний вес и малоподвижный образ жизни. Лишний вес, ожирение и малоподвижный образ жизни – одни из основных факторов риска развития рака. Эти факторы повышают риск развития рака молочной железы, простаты, колоректального рака. Доказана роль ожирения в образовании рака желчного пузыря, поджелудочной железы, рака пищевода, рака эндометрия, рака почки.
Профилактика рака
Здоровый образ жизни – лучшая профилактика онкологических заболеваний. Известно, например, что возникновения множества раковых заболеваний можно было бы предотвратить только с помощью отказа от курения.
Также необходимо придерживаться сбалансированного питания и есть меньше животных жиров, красного мяса, а больше – овощей, фруктов, клетчатки, витаминов С, А, Е, кальция. Здоровый суточный рацион должен на 60% состоять из овощей и фруктов. Кроме того, полезно пить много воды.
Здоровый сон тоже важен для организма, и для здоровья в целом, и как способ уберечься от онкологических заболеваний. Во время сна синтезируется и выделяется гормон сна – мелатонин, который является естественным антиоксидантом, веществом замедляющим старение и обладающим противоопухолевой активностью. Особенно важен сон в период с 22:00 до 2:00.
В целях профилактики рака важно также поддерживать регулярную физическую активность не менее 30 минут в день и избегать сильных стрессов, поскольку отрицательные эмоции могут способствовать снижению иммунитета и развитию различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Еще один важнейший способ профилактики – ежегодное прохождение диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.
Так, после 40 лет обязательно ежегодно обследуйте состояние прямой кишки и сдавайте анализ кала на наличие скрытой крови.
Женщины после 40 лет должны проходить ежегодный осмотр гинеколога и анализ мазка из цервикального канала и шейки матки на цитологию, а также раз в 2 года проходить маммографию. После 50 лет маммографию нужно делать ежегодно.
Мужчины после 50 лет ежегодно должны сдавать анализ на уровень простатспецифического антигена в крови.
Также важно сообщайте лечащему врачу обо всех узелках, уплотнениях и других аномалиях, обнаруженных на теле, обо всех стойких необычных симптомах (нарушение со стороны органов в пищеварения, длительный кашель и т.д.).

Приглашаем население, прикрепленное к нашей поликлинике пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

в 309 кабинет отделения профилактики:

1. в 309 кабинет отделения профилактики:
в будни с 8 до 18 часов
по субботам с 08:00-14:00 ч

2. Участковые терапевты по ул. Ленина 44:
в будни — диспансерные дни
по субботам с 08:00-14:00ч

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *