ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ

21 октября отмечается Всемирный день йододефицита. Он учрежден с целью распространения информации о йоде — важнейшем микроэлементе, который необходим каждому человеку для выработки гормона щитовидной железы.
Нехватка йода в организме, приводит к развитию йододефицитных заболеваний. Дефицит йода может привести к увеличению щитовидной железы (зобу), гипотиреозу, к умственным нарушениям у младенцев и детей, матери которых испытывали дефицит йода во время беременности. Основные проявления йододефицитного состояния: слабость, утомляемость, снижение умственных способностей, снижение иммунитета, прибавка в весе, отечность, выпадение волос, нарушение репродуктивной функции; у детей снижение физического развития(отставание в росте), снижение успеваемости в учебе.
Йододефицит — серьезная проблема во всем мире. Около 30% населения мира подвержены риску йододефицита. Организм не вырабатывает йод, поэтому он должен входить в рацион питания. Йод содержится в различных продуктах – в морских водорослях, различных морепродуктах. Но самый простой способ — это ежедневное употребление йодированной соли.
По результатам проведенных исследований выявлено, что население РФ находится в состоянии средней степени йододефицита. Республика Тыва относится к эндемичным регионам по йододефициту, ввиду географического расположения и особенностей природных условий. Однако повсеместное использование йодированной соли в значительной степени решает проблему. Проведенное в 2020 году НМИЦ эндокринологии Минздрава России исследование йодурии (содержание йода в моче), определение йодата калия в пищевой соли, ультразвуковое исследование щитовидной железы показало, что медианная концентрация йода в моче составила 153 мкг/л ( норма 100-300), частота зоба -7,7%, доля йодированной соли- 95,2%, что свидетельствует об оптимальной йодной обеспеченности населения РТ. Однако для поддержания йодной обеспеченности следует продолжать профилактические мероприятия. Массовая профилактика состоит в использовании населением йодированной соли для приготовления пищи. Групповая профилактика — употребление препаратов йода у декретированных групп населения: это дети, подростки, беременные женщины. Индивидуальная профилактика предполагает использование профилактических лекарственных средств, обеспечивающих поступление физиологического количества йода.
Известно, что потребление поваренной соли в питании рекомендуется ограничивать, однако соль должна быть йодированной!