ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ И РЕВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Вакцинацию и ревакцинацию уже прошли очень многие жители Республики Тыва. В то же время отмечается снижение уровня коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 15 мая он составил немногим более 40 процентов. На снижение коллективного иммунитета повлияло уменьшение доли населения, сделавшего прививку от коронавируса или переболевшего им не более 6 месяцев назад. Как считают специалисты, если после вакцинации или выздоровления прошло больше полугода, то такие люди теряют стойкость к ковиду.
По данным Минздрава РТ, на начало мая в республике насчитывается более 90 тысяч человек, у которых с момента прививки прошло более 6 месяцев. Все они автоматически выбыли из числа вакцинированных и сегодня относятся к группе риска, которой необходима ревакцинация. Важно также учесть, что наступает отпускной период, начинаются массовые семейные мероприятия, скоро откроются летние оздоровительные лагеря.
Поэтому, чтобы защитить свое здоровье и здоровье своих родных жители Кызыла должны пройти ревакцинацию. Активно проходят ревакцинацию лица которые выезжают за пределы республики, в том числе в Монголию, а также работники организаций Министерства образования, которые собираются работать в летних оздоровительных лагерях. Для поездки на любой курорт и в санаторий, для работы в лагерях обязательно требуется вакцинация против ковид-19.
В Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 работает прививочный кабинет №308 ежедневно с 8 до 20 ч. В здании народного банка кабинет закрыт. Прививочные бригады участковой службы прививают пациентов нетранспортабельных, пожилых, маломобильных на дому. Можно вызвать врача на дом на ревакцинацию по телефону 3-72-72. Количество вакцин достаточно.