В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ РЕСБОЛЬНИЦЫ № 1 ПРОВОДИТСЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЫЗЫЛА

Важным элементом охраны здоровья является диспансеризация взрослого населения. Это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения.
Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. К этим заболеваниям относятся болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность и избыточная масса тела или ожирение.
Диспансеризацию проходят лица с 18 и до 39 лет 1 р в 3 года (18,21,24,27,30,33,36.39), старше 40 лет ежегодно. Остальные лица (19,20,22,23,25.26,28,29,31,32,34,35,37,38 лет) проходят профилактический медицинский осмотр.
Начинается диспансеризация с посещения кабинета медицинской профилактики. Необходимо предъявить полис медицинского страхования, паспорт. Сначала проводятся анкетирование, антропометрические исследования (измеряется рост, вес), затем пациент получает маршрутный лист и начинает проходить флюорографию, маммографию, ЭКГ и другие обследования. Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации бесплатны, Все данные о состоянии здоровья обследуемого будет записан в «Паспорт здоровья», который до следующей диспансеризации будет храниться у пациента.
Важно понять, что диспансеризацию следует пройти и людям, которые чувствуют себя здоровыми. Многие болезни не имеют ярко выраженных симптомов, они могут проявиться на поздней, более опасной стадии заболевания. Прохождение диспансеризации позволит заболевание на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно и в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности.

Приглашаем жителей Кызыла, прикрепленных к поликлинике Республиканской больницы №1, на диспансеризацию в 309 каб. ежедневно с 16 до 20 часов и по субботам с 8 до 14 часов. Это поможет сохранить здоровье!