ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ПУЛЬМОНОЛОГА!

17 мая отмечается День пульмонолога — профессиональный праздник врачей, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний дыхательных путей. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами, эти 4 направления еще называют «грудной медициной».
В Туве болезни органов дыхания являются одной из наиболее распространенных групп болезней. Эта группа болезней занимает первое место и среди заболеваний, вызывающих временную нетрудоспособность. С учетом социальной значимости заболеваний органов дыхания и необходимости совершенствования помощи пациентам, страдающим ими, в конце 2021 года в составе Республиканской больницы №1 было организовано специализированное пульмонологическое отделение на 28 коек, которое располагается на 4 этаже терапевтического корпуса. В отделении имеется палата реанимации и интенсивной терапии на 6 коек.
Отделение является лечебно-диагностическим и консультативным звеном специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания, требующих стационарного пребывания. За январь-апрель 2022 года лечение здесь получили 216 больных. Почти 28 % пролеченных больных были пациенты с пневмониями, также много больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и хронические бронхиты, а также страдающие бронхиальной астмой. Важно отметить, что более половины пациентов отделения составляли больные в возрасте старше 60 лет.
Благодаря применению современных методов диагностики и лечения, прогрессивных лекарственных препаратов уровень медицинской помощи таким пациентам постоянно повышается, снижается смертность от этой группы заболеваний. Редкие случаи летального исхода связаны с поздним обращением за медицинской помощью, несоблюдением рекомендаций врача по лечению хронических заболеваний, а также осложнениями после коронавирусной инфекции.
На базе пульмонологического отделения работает школа «Бронхиальной астмы», где проводятся обучение больных не только с БА, а также больных с ХОБЛ. Школа здоровья для больных бронхиальной астмой – регулярная форма занятий с больными, которые в течение определенного периода времени изучают ряд тем согласно своему заболеванию. Примерная численность пациентов в каждой группе 5-6 человек. Каждое занятие включает информационный материал и активные формы обучения, направленные на развитие умений и практических навыков у пациентов. В Астма-школу направляются больные, не прошедшие обучение (первичный цикл) или больные, уже прошедшие обучение на повторный цикл (поддерживающий цикл).
Несмотря на прогресс в методах диагностики и лечения крайне важной является профилактика заболеваний органов дыхания. Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, регулярно проводить вакцинацию от гриппа, пневмококкой инфекции и COVID-19. Требуется избегать переохлаждений, заниматься закаливанием, лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой. Важным является своевременное санирование носо-рото-глотки (лечение ринита, гайморита, ангины, кариеса).
Хронические больные должны научиться правильно пользоваться ингаляторами, спейсерами, небулайзерами и другими устройствами, регулярно проводить пикфлоуметрию, что позволит пациентам предупреждать обострения, а спирографию при диспансерном наблюдении и при ухудшении течения заболевания для контроля функции внешнего дыхания.

17 мая в День пульмонолога поздравления принимают все врачи, медицинские сестры, другие сотрудники пульмонологического отделения и поликлиники, обеспечивающие лечение болезней органов дыхания.
Крепкого вам здоровья, успехов в медицинской практике, семейного счастья и благополучия!