ПАЦИЕНТЫ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДОЛЖНЫ ПОЖИЗНЕННО НАХОДИТЬСЯ НА ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ

2 февраля 2023 года врачи Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 провели совещание в режиме ВКС с участковыми терапевтами, кардиологами и неврологами поликлиник города Кызыла и кожуунов республики. Оно было посвящено постоянной помощи людям с болезнями системы кровообращения.
Заведующая неврологическим отделением №1 Республиканской больницы №1 А.Э.Шыырап выступила перед специалистами первичного звена с докладом о диспансерном наблюдении взрослого населения по болезням системы кровообращения (БСК), новые правила которого закреплены в приказе Минздрава РФ №168 от 15.03.2022 года. Согласно данному приказу больные с БСК должны наблюдаться у терапевта или кардиолога пожизненно, с осмотрами не менее двух раз в год. Врачами РСЦ были разработаны новые шаблоны для годовых эпикризов, которые должны быть в амбулаторных картах пациентов, состоящих на диспансерном учете по БСК, а также шаблоны планов диспансерного наблюдения на следующий год (полугодие).
Должное диспансерное наблюдение пациентов, взятых на учет к участковым терапевтам, кардиологам, позволит предупредить развитие грозных осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт, которые являются одной из главных причин смертности и инвалидизации населения.