НЕВРОЛОГИ СИБИРИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ИНСУЛЬТА

18 ноября в Новосибирске состоялись научно-практическая конференция «Терапия инсульта» и рабочее совещание главных внештатных неврологов Сибирского федерального округа. В этих мероприятиях приняли участие главный внештатный невролог Минздрава России, директор института ЦВП и инсульта Института цереброваскулярной патологии и инсульта Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России член-корр. РАН РФ, д.м.н. Н.А.Шамалов, главный внештатный невролог Минздрава России в СФО к.м.н. Н.В.Хало и главные специалисты-неврологи регионов, входящих в СФО.
На рабочем совещании главных специалистов регионов СФО РФ каждый главный невролог представил доклад о своем регионе, на основании которого создавалось представление об уровне оказываемой медицинской помощи больным с заболеваниями нервной системы, в том числе пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.
Республику Тыва на мероприятиях представляла руководитель Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1, д.м.н. Х.Д.Монгуш, которой были представлены доклады по этапности оказания медицинской помощи при ОНМК, критериям оценки качества медицинской помощи больным с ОНМК, по пилотному проекту по лечению больных с ОНМК.
Из доклада профессора Шамалова Н.А. можно было узнать, что по летальности от ОНМК, а также по проведенным процедурам тромболизисной терапии Республика Тыва находится на самой лучшей позиции в Сибири. В то же время, по проводимым оперативным вмешательствам при ОНМК и стенозам сонных артерий, которые могут явиться причиной свершившегося ОНМК, Тува не входит в число лидеров. Х.Д.Монгуш в своём докладе дала пояснения причин малого количества проводимых оперативных вмешательств и охарактеризовала пути решения данных проблем.