НАЧАЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ

21-27 ноября в России проводится Неделя популяризации подсчета калорий, посвященная Всемирному дню борьбы с ожирением.
Ожирение — хроническое заболевание, приводящее к избыточному накоплению жировой ткани в организме. Оно является фактором риска развития ряда хронических заболеваний, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания суставов, позвоночника, нарушения менструального цикла, бесплодие, повышенный риск развития рака молочной железы, яичников, шейки матки, предстательной железы, прямой кишки, других новообразований. Люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска тяжелого течения
COVID-19.
Распространенность избыточного веса и ожирения в мире
в последнее время достигла эпидемических показателей. Поэтому по инициативе Всемирной организации здравоохранения 26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением.
Существует множество причин возникновения ожирения. Существует и наследственная предрасположенность, но в 80% случаев ожирение – это расплата за малоподвижный образ жизни, питание с повышенным содержанием калорий.
Профилактика ожирения включает: ежедневные физические нагрузки и постоянное осознание необходимости здорового питания, которое предполагает включение в рацион низкокалорийных и богатых питательными веществами продуктов (фрукты, овощи и цельнозерновые продукты), употребление минимального количества насыщенных жиров, сладостей и алкоголя.
Необходимо регулярно следить за весом. Это может помочь обнаружить небольшие прибавки в весе до того, как они перерастут в большие проблемы. Люди, которые взвешиваются хотя бы раз в неделю, более успешно избавляются от лишних килограммов. Лучший способ определить объем рациона питания – рассчитать его калорийность. Для этого доступны простые методики и формулы.
Держите свой вес под контролем и будьте здоровы!