ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1 В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДТВЕРДИЛА ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ РАБОТЫ И ПОЛУЧИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Лабораторная служба Республиканской больницы №1 является ведущей лабораторией системы здравоохранения республики. Главная задача лаборатории – предоставление достоверных качественных и количественных результатов проводимых в лаборатории исследований. Обеспечение качества лабораторного анализа и, в частности, постоянный контроль качества является неотъемлемой частью повседневной работы лаборатории. Для поддержания высокого уровня работы в лаборатории осуществляется четырехуровневый контроль качества.
Помимо осуществляемого ежедневного внутреннего контроля качества по получению точных результатов исследований, ежемесячно по утвержденному графику проводится межлабораторный контроль качества со многими клинико-диагностическими лабораториями медицинских организаций республиканского значения и кожунного звена. Также, еще с 1999 года КДЛ Республиканской больницы №1 стала первым в республике участником внешнего контроля Федеральной системы внешней оценки качества лабораторных исследований и для гарантии качества выдаваемых результатов лабораторной диагностики вот уже более 20 лет сотрудничает с Центром внешнего контроля качества лабораторных исследований (г.Москва).
С 2021 года лаборатория начала принимать участие в международной программе внешнего контроля и оценки качества EQAS (США). Об этом свидетельствует полученный сертификат от 2021 года, выданный после участия в программе EQAS по контролю качества биохимических исследований. С апреля 2021 года по март 2022 года лаборатория участвовала в контроле качества по разделу «Кардиомаркеры». В течение указанного периода лаборатория получает контрольные материалы, после исследования в своих условиях отправляет результаты экспертам для обработки статистических данных и выдачи заключения. Предварительный результат специалисты лабораторной службы получили еще в июле текущего года, а оригинал сертификата поступил 15 ноября 2022 года.