КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ПРОВОДИТ ДЕКАДУ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, ПОСВЯЩЕННУЮ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

3 декабря во многих странах, в том числе в России, отмечается Международный день инвалидов. Эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году для привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В эти дни по всей России проводится Декада, посвященная Международному дню инвалидов.
Инвалидность – это диагноз, свидетельствующий о серьезных нарушениях организма человека, включая физические недостатки, сенсорные, когнитивные и интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний. Эти нарушения препятствуют нормальной жизнедеятельности, создают трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Поэтому людям с ограниченными возможностями здоровья требуется особое внимание государства и общества и, в первую очередь, со стороны медиков.
В Республиканской больнице №1 уделяется большое внимание по обеспечение доступной среды пациентам с ограниченными возможностями передвижения: установка пандусов во всех корпусах, установлены поручни в отделениях, кнопки тревожной сигнализации (кнопка вызова персонала), оборудованы санитарные комнаты, обеспечены креслами колясками для транспортировки пациентов.
В консультативно-диагностической поликлиники обслуживаются 1890 инвалидов. В течение 2022 года первично оформлены и направлены для рассмотрения в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) документы на 146 граждан, в том числе 14 случаев оформлены в условиях круглосуточного стационара. Специалистами Бюро МСЭ признаны 138 граждан инвалидами из 146 первично направленных. Повторное переосвидетельствование в течение года прошли 296 инвалидов.
С целью улучшения качества оказания медицинской помощи и обеспечения доступности лекарственными препаратами в консультативно-диагностической поликлинике проведено совещание по обеспечению льготной категории граждан бесплатными лекарственными препаратами. Из 1890 инвалидов обеспечиваются набором социальных услуг 1335, в том числе лекарственные препараты 1113 инвалидов. Выписано 10086 рецептов инвалидам на общую сумму 68,7 млн рублей. Ежедневно проводится прием пациентов и активы на дому к пациентам с ограниченными возможностями участковыми терапевтами и узкими специалистами.
Врачи республиканской больницы №1 принимают активное участие в Декаде инвалидов. Врачи участковые терапевты И.В.Сат и А.Б.Хертек 2 декабря организовали прием граждан в здании городского Департамента социальной защиты, осмотрены и проконсультированы, проведена коррекция лечения 20 инвалидам.
5 декабря 2022г врач хирург Шожут А.О. и ЛОР врач Ховалыг Т.К. провели прием инвалидов в здании по ул. Кочетова 2а.
6 декабря заместитель главного врача Сандан-оол Р.О. приняла участие в арт-центре «Найысылал» в приеме граждан инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов для оказания им консультативной помощи.