КОВИД НАСТУПАЕТ, ВАКЦИНАЦИЯ И РЕВАКЦИНАЦИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

В течение продолжительного времени в Туве регистрировались единичные случаи COVID-19, даже были дни без сообщений об этой болезни. Однако сейчас в республике, как и в целом по стране, наблюдается рост числа заражений коронавирусной инфекцией. За 1-7 августа зарегистрировано 230 больных COVID-19 в 15 муниципальных образованиях, за последние сутки подтверждено — 43 случая инфицирования, больше половины заболевших – 24 человека – приходится на долю Кызыла.
На лечении в настоящее время находится 332 пациента, 247 из них лечатся амбулаторно, 85 получают помощь в стационаре. По клинической картине заболевания преобладает острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) – 85%, бессимптомная форма – около 14 %. Соответственно, более 85 % пациентов имеют легкую и среднюю степень тяжести заболевания. Для недопущения дальнейшего роста заболеваемости необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации населения.
Первым компонентом вакцины в республике привито 98 процентов населения, подлежащего обязательной вакцинации (162 557 человек от плана в 165 тысяч). Ревакцинировано 89 152 человек, или 86,3 процента от подлежащего ревакцинации населения. Однако время проходит, снижается коллективный иммунитет. По данным на 7 августа ревакцинации от COVID-19 подлежат 103 261 человек, вакцинированных более шести месяцев назад.
Активное участие в проведении вакцинации и ревакцинации принимает и Консультативно-диагностическая поликлиника Республиканской больницы №1. В прививочный кабинет приглашаются граждане, ранее привитые и переболевшие 6 месяцев назад. Также приглашаются на вакцинацию ранее не привитые и переболевшие жители Кызыла. В поликлинике работает прививочный кабинет № 308 с 8 до 20ч., обед с 12-13ч. Предварительно нужен осмотр врача-терапевта отделения профилактики в кабинете № 309.
Также прививочные бригады отделения профилактики выезжают в организованные коллективы организаций Кызыла. Прививочные бригады участковой службы прививают пациентов нетранспортабельных, пожилых, маломобильных на дому. Можно вызвать врача на дом на ревакцинацию по телефону 3-72-72. Количество вакцин достаточно.
Важно знать, что большинство заболевших не были вакцинированы или пропустили сроки ревакцинации. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих родных – прививайтесь!