ПРЕДУПРЕДИТЕ БОЛЕЗНЬ – ПРОЙДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Жителей Кызыла, прикрепленных к Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, приглашают пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.
Диспансеризация – это регулярный медицинский осмотр и консультация специалистов, выполнение лабораторных анализов и инструментальной диагностики состояния здоровья населения. Целью периодического медицинского обследования здоровья граждан является профилактика и выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и смертности населения.
Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности — болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение табака, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.
Кому нужно пройти диспансеризацию?
Диспансеризацию проходят лица с 18 и до 39 лет 1 раз в 3 года (18,21,24,27,30,33,36.39), гражданам старше 40 лет следует проходить диспансеризацию ежегодно.
Остальные лица (19, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38 лет) проходят профилактический медицинский осмотр.
Для того, чтобы пройти диспансеризацию, следует обратиться в Кабинет медицинской профилактики № 309 с 08.00-20.00, обед с 12-13ч в будни, с 08.00-14.00 по субботам.

Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации бесплатны, но обязательно нужно будет предоставить полис медицинского страхования, паспорт. Лица с хроническими заболеваниями состоящие на учете у участковых терапевтов могут пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр у участкового терапевта по субботам с 08.00-14.00.
Диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом граждане вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит их права на остальные исследования и анализы. Однако врачи ответственно утверждают: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.
Всем известно, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить, лечить гораздо эффективнее на ранних стадиях, а для этого болезнь нужно выявить.

Приходите на диспансеризацию!