Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации организаций доноров крови и Международному обществу по переливанию крови. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года, которому в 1930 году была присуждена Нобелевская премия за открытие групп крови человека.
В 2024 году этот международный праздник отмечается в 20-й раз. Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях.
Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Особенно остро осознают важность переливания крови медики, часто сталкивающиеся с больными людьми, для которых переливание крови – шанс спасти жизнь и здоровье. В Туве в 2023 году сдавали кровь более 12 тыс. доноров, было заготовлено более 5 тыс.литров крови.
В ходе ежегодно проводимых в Республиканской больнице №1 нескольких тысяч операций пациентам переливается до 1500 литров крови и ее компонентов. Кровь поступает из запасов Республиканской станции переливания крови. Также кровь сдают родственники больных. В качестве доноров выступают и сотрудники больницы. С каждым годом численность доноров крови среди сотрудников больницы растет. В ежегодных акциях, посвященных Дню донора, участвует 50-60 сотрудников больницы и сдается около 15 литров крови. В Республиканской больнице №1 донорами являются 130 сотрудников, среди них шесть Почетных доноров России.
Поздравляем наших доноров с наступающим замечательным праздником – Днем донора!
Выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Доброго вам здоровья, счастья и благополучия!
