ГИПЕРТОНИЯ – ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ!

Артериальная гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) — самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления выше 140/80 мм рт ст.
Во многих случаях, это заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет своевременную диагностику недуга и приводит к прогрессированию заболевания и поражению внутренних органов. Заболевший человек может не придавать значения симптомам, поэтому чаще всего больные не обращаются за медицинской помощью и не проходят обследования для уточнения диагноза. При отсутствии адекватного лечения у больных повышается риск развития ишемической болезни сердца, поражений почек, инсульта и инфаркта миокарда.
Врачи ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» рекомендуют регулярно измерять уровень артериального давления, чтобы вовремя выявить развитие артериальной гипертензии.
В большинстве случаев выяснить причины развития артериальной гипертонии не получается. Такая форма заболевания (первичная или эссенциальная гипертензия) требует устранения фактора риска и своевременную немедикаментозную терапию.
Врачи выделяют факторы риска развития артериальной гипертензии, на которые необходимо обратить особое внимание:
избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);
повышенное потребление соли в больших количествах (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);
вредные привычки (курение, чрезмерное потребление алкоголя повышает риск развития недуга);
наследственность (при наличии гипертонии у двух или более родственников первой линии вероятность диагностирования гипертонии сильно возрастает);
атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, за счет чего сужаются просветы сосудов, и повышается артериальное давление);
повышенные психоэмоциональные нагрузки, частые стрессы (выброс адреналина в кровь повышает давление, за счет чего сосуды изнашиваются, повышенное давление переходит в хроническую форму);
гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).
Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление таких симптомов:
ощущение тяжести в висках или глазницах, головокружение;
посторонний шум в ушах;
пульсирующая боль в голове (особенно в затылочной, лобной или височной зоне);
покраснение кожи на лице;
онемение пальцев на руках, покалывания;
повышенная отечность лица и ног;
нарушение зрения (мелькание «мушек», бликов в глазах);
потливость, озноб;
тревожность, раздражительность;
учащенный пульс;
ухудшение памяти, работоспособности.
Если у вас обнаружено повышение артериального давления, очень важно сразу понять, что большая доля успешного лечения зависит не только от врача и лекарств, но и от вашего собственного отношения к заболеванию и четкого выполнения рекомендаций.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПАЦИЕНТАМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
1. Регулярно измерять артериальное давление дважды в день утром и вечером, нормальным считается уровень артериального давления 120/80 мм рт. ст. -130/80 мм рт мт.
2. Соблюдайте режим дня, старайтесь полноценно отдыхать, спать не менее 8-9 часов в сутки, обязательно необходимо отрегулировать физиологический суточный ритм — чередование часов бодрствования (день) и сна (ночь). Постарайтесь исключить работу за компьютером, планшетом или смартфоном непосредственно перед сном.
3. Соблюдайте принципы рационального питания! Не переедать, особенно высококалорийной пищи (соленных и жирных продуктов, масла, жирно мяса, сладостей). За завтраком до работы рекомендуется съедать около 30% от общего суточного количества пищи, на второй завтрак – 20%, обед – 40%, и на ужин – не более 10%. Ужин должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Потреблять не более 4-5 грамм поваренной соли в сутки (одна чайная ложка без верха). Больше есть овощей и фруктов, богатых солями калия. Питание должно быть сбалансированным: содержать все необходимые для организма питательные вещества (суточная калорийность должна покрываться за счет белков на 15%, жиров на 30-35%, углеводов – на 50%), витамины и минералы.
4. Стремитесь повысить физическую активность. Лишний вес увеличивает риск развития гипертонии. Избавление от избыточного веса очень важно для людей, у которых уже развилась гипертония. Вам необходимо знать нормальный вес для своего возраста, пола, уровня физической нагрузки и стремиться его поддерживать. Повысить повседневную физическую активность, которая должна включать по меньшей мере активную деятельность (например, ходьбу, лучше в достаточном темпе), не менее 30-60 минут. Особенно это важно для лиц с эмоционально напряженной работой.
5. Отказаться от вредных привычек. Не забывайте об отрицательном влиянии на здоровье курения и чрезмерного употребления алкоголя. Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возбуждает, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышает артериальное давление. Под действием алкоголя теряется контроль за самочувствием, повышение давления становится более опасным..
6. Научитесь противостоять стрессовым ситуациям. Избежать многих конфликтных ситуаций в жизни практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать — можно. В этом вам помогут простые правила противостояния нежелательному стрессу, который подстерегает нас в повседневной жизни на каждом шагу. Избегайте состояния переутомления, особенно хронического, чередуйте занятия умственной и физической работой. Попав в неприятную, волнующую вас ситуацию, сделайте паузу прежде, чем выразить свой гнев, недовольство, смените тему разговора, не принимайте скоропалительных решений.
7. Строго следуйте всем рекомендациям врача.
Подбор медикаментозной терапии должен проводиться врачом индивидуально с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, осложнений артериальной гипертонии, эффективности и переносимости лекарств. В настоящее время существует большое число эффективных гипотензивных лекарственных препаратов, которые при длительном приеме защищают «органы-мишени» (сосуды, сердце, головной мозг, почки), уменьшают риск развития осложнений артериальной гипертонии (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, почечная недостаточность). Предпочтительно принимать препараты длительного действия (однократный или двукратный прием), чтобы обеспечить равномерный гипотензивный эффект в течение 12-24 часов и при этом снижает давление плавно без резкого падения артериального давления. Даже если вы достигли оптимальных цифр артериального давления, ни в коем случае нельзя пропускать прием лекарств. Гипотензивная терапия должна быть постоянной. Благодаря постоянной гипотензивной терапии можно осуществлять надежный контроль артериального давления и избежать развития осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность и почечная недостаточность). Все советы, описанные в этих правилах, не являются для вас кратковременными рекомендациями. Вам необходимо принять их как новый, более здоровый образ жизни и новые привычки.