В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ПОБЫВАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНЗДРАВА РОССИИ

Консультативно-диагностическую поликлинику Республиканской больницы №1 посетили с целью проверки и методической помощью специалисты из ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России по профилю «фтизиатрия» д.м.н. профессор, главный научный сотрудник Б.М.Малиев, специалист отдела социально-значимых заболеваний В.А.Агапова. Их интересовала организация работы по раннему выявлению такого социально-значимого инфекционного заболевания как туберкулез. Лечение и исход заболевания туберкулеза зависит от раннего его выявления, когда заболевание себя не проявляет, жалоб и клиники нет. Одним из методом раннего выявления Туберкулеза является ежегодное проведение флюорографии органов грудной клетки и наблюдение за лицами страдающими хроническими заболеваниями, относящимися к группе риска по туберкулезу.
Комиссией из Минздрава РФ в составе фтизиатров из ФГБУ «НМИЦ ФПИ» был проведен анализ работы первичного звена по раннему выявлению туберкулеза. Отмечено высокий охват ФГ исследованиями, на 2023 год запланировано 85% прикрепленного населения на флюорографию, а по России 70% от прикрепленного населения. За 4 месяца охват флюорографическим исследованием составило 69%, выявлено 20 случаев впервые выявленного туберкулеза, 50% из числа не прошедших ФГ ОГК 2 и более лет.
Было отмечено, что вся информация по каждому пациенту, прошедшему флюорографию, проведено по электронному направлению от врачей специалистов, передаваемых в электронную базу данных. В системе РМИАС-2 (ВИМИС) имеются полные сведения по флюорографическом исследовании, что позволило быстро и четко провести проверку лиц с группы риска по туберкулезу по факту прохождения ими ФГ органов грудной клетки, а также проанализировать статистические показатели по охвату населения флюорографическому обследованию.
Сотрудниками Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии были осмотрены амбулаторные карты лиц, относящихся в группе риска по туберкулезу, проведена проверка флюорокабинета, проверка правильности описания флюорографических снимков врачами рентгенологами, также работа участковых терапевтов по раннему выявлению туберкулеза.
В результате проверки комиссией были отмечены высокий профессионализм сотрудников поликлиники, правильная планомерная организация работы по раннему выявлению туберкулеза на амбулаторном этапе в консультативно-диагностической поликлинике и получена положительная оценка. Были даны рекомендации по дальнейшему усовершенствованию работы по раннему выявлению туберкулеза и достижению 100% охвата населения флюорографическим исследованием на туберкулез.
Сотрудники Консультативной-диагностической поликлиники Республиканской больницы №1 признательны московским специалистам , которые поделились опытом по дальнейшему усовершенствованию работы.