ГЕПАТИТ – ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ!

Международным альянсом по борьбе с гепатитом день 19 мая в 2008 года был определен как Всемирный день по борьбе с гепатитом. Такое внимание этому заболеванию уделено в связи с его опасностью и распространенностью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 2 млрд. человек в мире болеют гепатитами. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболевает большая часть населения, а носителями вирусов гепатита В и С являются до 10% населения.
Гепатит – это воспаление ткани печени. Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией, которая способна размножаться только в клетках печени. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному. Например, А и Е – фекально-оральным путём, когда в рот попадают частицы выделений больного человека, содержащие вирус (с водой или пищей). Гепатиты В, С и Д – через кровь, половым путём и так называемым вертикальным путём, то есть от матери к ребёнку при родах. Заболевание может протекать в острой желтушной форме, когда появляется желтушность кожи, склер глаз, темнеет моча, осветляется кал, и в безжелтушной скрытой форме, когда больной зачастую не знает, что он болен гепатитом и может заражать окружающих. Наиболее опасно развитие тяжёлой молниеносной формы заболевания, которая часто заканчивается смертью заболевшего. Тяжело протекают сочетанные формы хронических гепатитов. Возможно и развитие цирроза печени и рака.
В Республиканской больнице №1 лечение больных гепатитом, как и другими заболеваниями ЖКТ ранее проводилось в терапевтическом отделении. С учетом задачи совершенствования медицинской помощи таким больным в конце 2021 года было принято решение об организации специализированного гастроэнтерологического отделения. Отделение располагается на 4 этаже терапевтического корпуса и рассчитано на 20 коек. Здесь проводится диагностика, подбор индивидуальной программы медицинской помощи, лечение пациентов с патологией органов пищеварения, в том числе различных заболеваний печени, хронических панкреатита, холецистита, желчнокаменной, язвенной болезни, различных форм гастритов и других патологий.
Особое место среди печеночных патологий занимают заболевания печени неинфекционного генеза, такие как алкогольная и неалкогольная болезнь печени, Отделение специализируется на лечении невирусного гепатита, однако в период вспышки пандемии коронавирусной инфекции сюда госпитализировались и больные вирусными гепатитами. Часто встречаются алиментарные (алкогольные) гепатиты и циррозы, токсические, а также вызванные бесконтрольным применением медикаментов и БАДов.
Лечение назначается после проведения необходимых видов обследования, в том числе в отделениях эндоскопии, компьютерной томографии, УЗИ, в клинико-диагностической лаборатории.
За январь-апрель 2022 г. лечение в отделении получили 159 больных.
В основном это пациенты с заболеваниями печени и поджелудочной железы, которые составляют более 70 % от общего количества пролеченных больных, также с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В отделении для пациентов функционируют школа по язвенной болезни желудка и ДПК. Намечено организовать здесь палату интенсивной терапии, кабинет для проведения ректороманоскопии (RRS), лабораторию для взятия желудочного сока и дуоденального содержимого.
В отделении работают высококвалифицированные врачи – зав.отделением К.К.Менниг-оол К.К., врач гастроэнтеролог Ч.Р.Седип. Они сотрудничают с различными научно-исследовательскими центрами гепатологии, в том числе с МКНЦ им.А.С.Логинова. При необходимости, пациенты получают специализированные консультации для более комплексного лечения гастроэнтерологической патологии. Это позволяет оказывать пациентам качественную и эффективную помощь на любой стадии заболеваний.
Однако давно известно, что болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. Защититься от гепатита можно двумя способами: избежать заражения – передачи вируса от больного человека, и сделать прививку. Наиболее эффективно использование обоих способов. При гепатитах А и Е – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищённые половые контакты.
Хотя вакцины против вирусов гепатита А и В дают надёжную защиту, соблюдение первого способа – простых правил гигиены защитит и от многих других инфекций, порой не менее опасных. Чтобы предотвратить заражение вирусом гепатита С, следует не пользоваться чужими бритвенными приборами, зубными щётками и любыми предметами; хорошо подумать, прежде чем делать татуировку или пирсинг, соблюдать осторожность при процедурах маникюра, педикюра, бритья и других, при которых возможно повреждение кожных покровов.
Вполне доступная каждому профилактика печеночных патологий включает отказ от злоупотребления алкоголем; неукоснительное соблюдение правил работы с токсическими веществами и соблюдение утвержденных технологий вредного производства; исключение бесконтрольного приема лекарственных препаратов; следование принципам и правилам здорового питания, потребление только свежих продуктов, приобретенных у надежных поставщиков.
Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. Позже представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. Однако, неважно, в мае проводится этот день или в июле, заботиться о здоровье своей печени следует постоянно.