В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1 НАЧАЛО РАБОТУ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА И СОСУДОВ

3 октября в Международный день врача в Республиканской больнице №1 открылось новое подразделение — кардиохирургическое отделение заболеваний сердца и сосудов. Отделение рассчитано на 15 коек. В штате отделения 3 врача сердечно-сосудистых хирурга ,включая зав.отделением, 3 врача кардиолога, врач по рентген-эндоваскулярному диагностике и лечению, а также сотрудники среднего и младшего медицинского персонала.
Кардиохирургическое отделение заболеваний сердца и сосудов будет выполнять диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы с использованием современного арсенала диагностических возможностей, оказывать плановую высокотехнологичную и специализированную хирургическую помощь при различных патологиях сердечно-сосудистой системы, в том числе при поражении брахиоцефальных артерий, висцеральных ветвей, аорты и артерий конечностей, венозной патологии и тромбоэмболии легочных артерий.
Медицинскую помощь в новом отделении будут получать пациенты, имеющие хроническую форму ишемической болезни сердца, острый и хронический миокардит, кардиомиопатию, врожденные и приобретенные пороки сердца, требующие выполнения рентгендиагностических методов обследования и лечения, нарушения сердечного ритма и проводимости, требующие имплантации постоянного или временного электрокардиостимулятора.
Специалисты кардиохирургического отделения будут оказывать консультативную помощь врачам других подразделений Республиканской больницы №1 по вопросам диагностики и лечения больных, разрабатывать и внедрять мероприятия, направленные на повышение качества лечебно-диагностической работы и снижение больничной летальности;
Отделением руководит сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Шораан Биче-оолович Саая. Ранее Ш.Б.Саая работал в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина (г.Новосибирск), где специализировался на лечении атеросклероза артерий конечностей, аневризм аорты и сонных артерий, рентгенэндоваскулярных вмешательствах. Он широко известен в медицинском сообществе Сибири и неоднократно приглашался в различные клиники для выполнения сложных операций и консультаций. В сентябре Ш.Б.Саая выполнил в одном из лечебных учреждений Омска гибридную операцию, включавшую в себя бедренно-подколенное шунтирование, эндоваскулярное восстановление кровотока и установку стента.
С сентября 2022 года Ш.Б.Саая работает в Республиканской больнице №1.
Открытие нового отделения позволит поднять на новый уровень медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.