В ОТДЕЛЕНИИ РЕНТГЕНХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНЕДРЕН НОВЫЙ ВИД ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 начал работу современный аппарат внутрисосудистого УЗИ (ВСУЗИ) Volcano от Philips. Оборудование было закуплено Министерством здравоохранения Республики Тыва.
Для оказания помощи при внедрении нового вида высокотехнологичной медицинской помощи из Москвы специально прибыл врач рентгенэндоваскулярный хирург Иван Гурьянов. Он провёл обучение сотрудников отделения по применению методик на данном аппарате, поделился своим опытом. Вчера новый аппарат был применён при лечении двух пациентов с ишемической болезнью сердца. Одному из них для оптимальной имплантации стента в коронарную артерию использована методика ВСУЗИ. Второму больному была использована методика фракционного резерва кровотока (ФРК, IFR) по коронарным артериям, которая показала необходимость стентирования артерии у данного пациента, а в процессе лечения уже применено ВСУЗИ для оптимальной установки стента.
При ВСУЗИ применяется микроскопический датчик, который доставляется по катетеру до внутреннего просвета поражённой артерии сердца, требующего стентирования. Датчик подключается к аппарату ВСУЗИ и синхронизируется с ангиографом. Во время операции ВСУЗИ позволяет оценить состояние атеросклеротической бляшки внутри артерии сердца: её протяженность, истинный просвет сосуда, который важен для определения нужного диаметра устанавливающего стента, также помогает контролировать правильность установленного стента в просвете коронарной артерии.
А ФРК позволяет рентгенхирургу определить необходимость установки стентов в коронарных артериях при пограничных сужениях, когда степень сужения находится на границе консервативного лечения или установки стента. Датчик ФРК, тоже как и ВСУЗИ, по катетеру доставляется до поражённой артерии сердца, измеряет разность давления до и после сужения. При уменьшении показателя ниже 0,9 метод предлагает необходимость стентирования суженного участка артерии.
По словам заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Росси Кужугет пациенты в кардиологическом отделении 1, оперированные с помощью данной методики, чувствуют себя удовлетворительно, болевой синдром не возобновлялся, риск смерти от инфаркт миокарда минимизирован.
Использование современных методов диагностики и лечения с использование вспомогательного ВСУЗИ и ФРК в Региональном сосудистом центре позволит улучшить результаты лечения больных с ишемической болезнью сердца.