В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ РАБОТАЕТ КАБИНЕТ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ХСН

В Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 с конца октября работает кабинет ХСН. Здесь оказывают первичную специализированную медико-санитарную помощь пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), преимущественно со сниженной фракцией выброса ЛЖ, а также наблюдение пациентов с сохранной фракцией выброса при низкой толерантности к физическим нагрузкам. В кабинете проводится наблюдение, контроль за качеством диспансерного наблюдения и проведения медикаментозной терапии пациентов с ХСН, мониторинг приверженности к терапии пациентов.
Основной целью этой работы является снижение повторных госпитализаций, улучшение качество жизни пациентов с ХСН с помощью оптимальной медикаментозной терапии. В случае необходимости здесь будет проводиться подготовка и направление пациентов на оказание различных видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в том числе и на трансплантацию сердца при наличии показаний. Кабинет будет наблюдать пациентов с ХСН со всей республики, проводить обзвон пациентов из отдаленных районов, и при наличии показаний приглашать пациентов на прием. Прием в кабинете ХСН ведет врач кардиолог Айслана Мергеновна Данчат.
Специалистам, работающим в стационаре, рекомендовано направлять пациентов с низкой фракцией выброса (ФВ менее 40%), с ХСН 3-4 функционального класса, после выписки из стационара по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности в кабинет ХСН поликлиники.