БЕРЕГИТЕ РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ!

С 20 по 26 февраля Минздрав России проводит Неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью. В рамках этого мероприятия предлагаем ознакомиться с информацией главного внештатного уролога Министерства здравоохранения Республики Тыва Артыша Санчы.
Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.
На одном из важных мест по охране репродуктивного здоровья стоит государство. В каждом государстве разрабатывает комплекс законов, которые устанавливают права населения на продолжение рода. В нашей стране это такие основные меры как обеспечение бесплатной медицинской помощи, прохождение обязательных медицинских осмотров, проведение разъяснительной работы, повышение уровня материального и морального благополучия населения и так далее.
Не менее важное место в сохранении репродуктивного здоровья занимает семья. Именно близкие люди имеют наибольшее влияние на молодого члена общества и то воспитание, которое дается человеку в семье в большинстве своем повлияет на модель его полового поведения в будущем. Конечно же, репродуктивное здоровье и мужчины, и женщины должно сохраняться еще с младенческого возраста. Это подразумевает под собой своевременный осмотр у соответствующих врачей, а также соблюдение правил личной гигиены ребенка, проведение профилактических прививок и т.д.
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПРО РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны разные причины и факторы. Эти причины условно подразделяют на две разновидности: внутренние и внешние. Внутренние причины ухудшения репродуктивной функции мужчины – это определенные острые и хронические заболевания. Это инфекции половой сферы (сифилис, трихомониаз, гонорея), а также общие инфекционные заболевания (ветрянка, паротит и т.д.), новообразования мочеполовой системы. Ухудшить мужскую репродуктивную функцию способны также заболевания органов мочевыделения и кровоснабжения, нервной системы, болезни печени и эндокринных органов. Негативное воздействие оказывает также снижение иммунитета, истощение организма и некоторые хромосомные патологии.
К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье современных мужчин, относятся: хронические стрессы; усталость и недосыпание; неврозы и депрессивные состояния; вредные привычки; травмы моче – половых органов; малоподвижный образ жизни; несбалансированное питание; ношение узкой одежды; облучение.

Что должны делать мужчины для сохранения своего репродуктивного здоровья?
• Правильно питаться. Необходимо есть натуральной, богатую белком пищу. Важно, чтобы состав пищи был разнообразным – в продуктах должны присутствовать все необходимые для организма витамины и минералы.
• Чрезвычайно важна физическая активность, регулярные занятия спортом.
• Необходимо отказаться от вредных привычек, наносящих немалый вред организму.
• Половая жизнь должна быть регулярной. Однако чересчур частые половые контакты тоже вредны, так как в этом случае количество сперматозоидов уменьшается.

При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к урологу – андрологу для получения специализированного лечения.