С 10 по 16 февраля 2025 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей ответственного отношения к сердцу (в честь международного дня осведомленности о пороках сердца 14 февраля).Сердце — это важнейший орган организма человека. От состояния сердечно-сосудистой системы зависит его здоровье и продолжительность жизни. Заболевания сердца и сосудов являются проблемой номер один во всем мире, в том числе в России и всех регионах страны. В Республике Тыва болезни системы кровообращения (БСК) в 2023 году явились причиной смерти 33,8 % всех умерших в этом году.
В республике постоянно совершенствуется оказание помощи пациентам с БСК. В лечебные учреждения поступает современное оборудование, разная аппаратура и лекарственные средства.
Основным учреждением, оказывающим помощь кардиологическим больным, является Республиканская больница №1. Здесь сосредоточены основные кадры кардиологов, действуют два кардиологических отделения, кардиохирургическое отделение и отделение рентген-хирургических метолов диагностики и лечения. Проводятся коронарографии, различные ангиографии, чрескожные коронарные вмешательства со стентированием и другие высокотехнологичные операции. В поликлинике работает кабинет хронической сердечной недостаточности.
Заболевание сердечно-сосудистой системы может развиться у каждого человека, однако есть некоторые предрасполагающие факторы: высокий уровень холестерина, гипертония, диабет, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, переедание.
Медики едины во мнении, что основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний является здоровый образ жизни.
Правильное питание, достаточная физическая активность, профилактические обследования для своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить нашу сердечно-сосудистую систему. Ещё в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.
Не стоит забывать, что для нормального функционирования организма человеку необходима физическая активность минимум 150 мин. в неделю. Важно своевременно обращаться за медицинской помощью, выявлять болезни системы кровообращения на раннем этапе, а для этого проходить диспансеризацию. Помните, здоровье — это бесценный дар, и даже небольшие шаги по заботе о нём принесут большую пользу. Берегите себя и своё сердце!